У двух банков отобрали лицензии

ЦБ РФ лишил права работать "Мой банк", который недавно столкнулся с серьезными финансовыми проблемами, назначив туда временного управляющего. Отобрали лицензию и у КБ "Природа", который, по мнению Центробанка, занимался сомнительными операциями


ФОТО: ИТАР-ТАСС



ЦБ РФ отозвал в пятницу лицензии сразу у двух банков - "Моего банка" и КБ "Природа". Об этом говорится в сообщениях финансового регулятора.

Лицензию у "Моего банка" отобрали за проведение "высокорискованной кредитной политики, связанной с предоставлением ссуд, не генерирующих денежный поток". "В связи с потерей ликвидности кредитная организация не обеспечивала своевременное исполнение обязательств перед кредиторами и вкладчиками. Руководством и собственниками банка не приняты меры по обеспечению его деятельности, в том числе не созданы экономические условия привлечения государственной корпорации "Агентство по страхованию вкладов" к финансовому оздоровлению", - поясняется в решении Центробанка.

"Мой банк", собственником которого до декабря прошлого года был экс-сенатор Глеб Фетисов, столкнулся с трудностями после смены акционеров. Фетисов, возглавивший партию "Альянс зеленых - Народная партия", продал банк представителям российских и иностранных инвесторов.

Со сменой собственников "Мой банк", входивший во вторую сотню российских банков, ввел лимит на снятие наличных - до 20 тыс. рублей. Чтобы снять свыше 100 тыс. руб., вкладчикам приходилось заранее записываться на получение денег. В январе банк, в котором хранилось депозитов на 9,6 млрд руб., перестал принимать вклады. А в минувший вторник некоторые отделения вовсе перестали выдавать наличность.

При этом зампред Центробанка Михаил Сухов, комментируя отзыв лицензии, отметил, что проблемы в "Моем банке" появились еще до смены собственников. "Надзорная работа по вопросам низкого качества активов и управления банком велась давно. Доказательства неисполнения требований кредиторов появились в Банке России в январе в силу того, что банк уклонялся от предоставления достоверной отчетности", - сказал он.

"Что касается оценки роли прежних и нынешних лиц, контролирующих деятельность банка, то для ответа на данный вопрос временная администрация проведет работу по сбору и анализу имеющейся информации, для оценки которой мы рассчитываем на сотрудничество с правоохранительными органами", - добавил зампред ЦБ, уточнив, что кредиты, не обеспечивающие банк прибылью, составляют порядка двух третей его активов.

С сегодняшнего дня в "Моем банке", который входил в систему страхования вкладов, введена временная администрация, которая будет управлять им до решения Арбитражного суда решения о признании финансового учреждения банкротом. Выплата денег вкладчикам начнется не позднее 14 февраля.

Как отметил глава Агентства по страхованию вкладов Юрий Исаев возможность санации "Моего банка" отсутствовала, так как оттуда исчезло 90% активов. Исаев назвал ситуацию в банке "удивительной" и сообщил, что страховые выплаты вкладчиками оцениваются в 6,5 млрд рублей.

Отзыв лицензии у банка "Природа" ЦБ РФ объяснил неисполнением федеральных законов о регулировании деятельности банков. Руководство финансового учреждения, по мнению Центробанка, "не создало адекватных принятым рискам резервов на возможные потери по ссудам, а также нарушало порядок ведения бухгалтерского учета и составления отчетности, представляемой в Банк России".

Кроме того, КБ "Природа", по версии финансового регулятора, был вовлечен в сомнительные операции, размер которых только за прошлый год превысил 20 млрд рублей. При этом руководство и собственники кредитной организации не предприняли необходимых мер, направленных на нормализацию ее деятельности.

Стоит отметить, что "Природа" не является участником системы страхования вкладов. По данным "РИА Рейтинг", КБ входит в восьмую сотню банков по размеру активов, которые составляли на 1 января 950 млн рублей.

Напомним, в конце ноября, после отзыва лицензии у "Мастер-банка" - владельца крупнейшей сети банкоматов в Москве - глава Центробанка Эльвира Набиуллина заявила, что в ближайшее время регулятор может прекратить деятельность еще ряда кредитных организаций, которые нарушают законодательство. "Он ("Мастер-банк") не один такой, но таких банков немного", - подчеркнула Набиуллина.

В скором времени лицензии лишились "Инвестбанк", "Смоленский банк" и "Банк проектного финансирования". Подобная "зачистка" банковского сектора вызвала подозрения как вкладчиков, так и владельцев финансовых организаций, однако позже Набиуллина заверила банки, что опасения по поводу устойчивости сектора безосновательны, а какого-либо черного списка организаций, которым грозит отзыв лицензии, у ЦБ нет.

На прошлой неделе Владимир Путин заявил, что в России слишком много банков, поэтому их нужно укрупнять. "Сейчас у нас около тысячи банков, чуть поменьше. Для нашей экономики, конечно, это большое количество финансовых учреждений", - сказал президент.

В качестве примера Путин привел Германию, где всего 250 банков. "Это говорит о том, что часть финансовых учреждений должна увеличивать свой капитал и свои активы, для того чтобы чувствовать себя уверенно и бороться за качество кредитного портфеля", - пояснил глава государства, отметив, что Банк России должен вовремя отзывать лицензии у благонадежных банков.

Читайте также
  • РИА "Новости"
  • РБК

Выбор читателей