Выборы в Таиланде начались со стычек

Выборы в парламент Таиланда проходят в накаленной обстановке - в стране не прекращаются столкновения между сторонниками правительства и оппозиции, которая бойкотирует голосование


ФОТО: AFP



Парламентские выборы начались в Таиланде, где последние несколько месяцев не прекращаются столкновения между сторонниками правительства и оппозиции. Голосование проходит в накаленной обстановке и сопровождается скандалами и стычками, в ряде избирательных округов участки вовсе не открылись.

Голосование стартовало в воскресенье в 08:00 по местному времени (05:00 мск). В некоторых регионах участки были взяты под усиленную охрану из опасений столкновений избирателей с оппозицией, чьи основные лидеры отказались участвовать в выборах и пообещали их сорвать.

Наибольшие опасения вызывает ситуация на юге страны и в Бангкоке, где накануне в ходе столкновений были ранены восемь человек, в том числе, американский фотожурналист Джейсмс Нахтвей.

После вчерашних столкновений члены окружного избиркома подали в отставку и выборы в округе были отменены. Пришлось также отменить голосование еще в пяти округах столицы, так как члены местных избиркомов и муниципальные чиновники просто не явились на избирательные участки. Не будет проводиться голосование и в 28 округах на юге страны, где оппозиция в декабре сорвала регистрацию кандидатов в депутаты.

Стоит отметить, что еще в субботу центральный избирком Таиланда, который был против выборов, дал инструкцию сотрудникам комиссий, в которой говорится, что в случае малейших признаков активности оппозиции вблизи участка и возникновения опасности следует немедленно отменять голосование.

Отмена выборов в шести округах Бангкока вызвала возмущение жителей города, сообщает Thai PBS. В одном из районов избиратели, не сумевшие проголосовать, собрались у здания администрации, чтобы потребовать открытия избирательных участков. В округе Динденг избиратели ворвались на территорию здания районной администрации, требуя проведения голосования, но не нашли там ни одного чиновника и члена избирательной комиссии, которые заблаговременно покинули здание.

Неспокойно и на юге Таиланда, где в результате взрыва бомбы на дороге погиб чиновник районной администрации, возглавлявший местную избирательную комиссию, и трое военнослужащих которые его сопровождали.

Что касается самой оппозиции, то она пока не проявляет особой активности. Вблизи большинства участков в Бангкоке демонстрантов нет. Ранее лидеры оппозиции заявили, что не будут блокировать избирательные участки, но парализуют движение на улицах, где они расположены.

Аналитики между тем отмечают, что в условиях отказа от участия в выборах ведущей оппозиционной силы - Демократической партии – победа проправительственных сил практически предопределена. Вместе с тем по конституции новый премьер-министр и кабинет могут быть избраны нижней палатой парламента только в случае, если не менее 95%, то есть 475 депутатских мест, оказались занятыми. Однако из-за отмены выборов в ряде округов в лучшем случае будут избраны 472 депутата. Таким образом, сразу же сформировать правительство не удастся, и правительство премьер-министра Йинглак Чинават пока будет работать как временное.

Кроме того, действующая конституция 2007 г. позволяет конституционному суду и национальной антикоррупционной комиссии распускать политические партии. В прошлом таким образом уже были распущены две правящие партии и отстранены от власти два кабинета министров. Имеет конституционный суд право и объявить результаты выборов недействительными, найдя нарушения в процессе их проведения.

Таиландская оппозиция, напомним, с середины ноября проводит массовые демонстрации, требуя отставки главы правительства Йинглак Чинават. По мнению протестующих, от имени премьера страной руководит ее брат, миллиардер Таксин Чинават.

Тринадцатого января оппозиция начала масштабную акцию "Закрой Бангкок". Протестующие заблокировали ряд улиц, включая семь главных перекрестков столицы страны, и не намерены расходиться до тех пор, пока правительство не уйдет в отставку.

На прошлой неделе власти Таиланда ввели чрезвычайное положение на 60 дней. Режим ЧП распространяется на Бангкок и прилегающие к городу провинции. Армия, которая традиционно обладает в королевстве большим влиянием, пока сохраняет нейтралитет. Военные выступили против выборов, опасаясь перерастания противостояния между сторонниками правительства и оппозиции в гражданскую войну. И дали понять, что вмешаются в ситуацию только в случае угрозы массового кровопролития.

Читайте также
  • РИА "Новости"
  • РБК

Выбор читателей