Вуди Аллена обвинила в насилии дочь

Приемная дочь режиссера Дилан Фэрроу написала открытое письмо, в котором утверждается, что в семилетнем возрасте отчим изнасиловал ее. Открыто обвинить Вуди Аллена в домогательствах девушка решила после того, как его вновь выдвинули на "Оскар"


ФОТО: AFP



Приемная дочь Вуди Аллена Дилан Фэрроу обвинила режиссера в сексуальном насилии. Открытое письмо девушки разместил в своем блоге на сайте The New York Times журналист Николас Кристоф.

По словам 28-летней Фэрроу, все произошло, когда ей было семь лет. "Вуди Аллен взял меня за руку и повел на темный чердак на втором этаже нашего дома. Он сказал мне, чтобы я легла на живот и стала играть с игрушечной железной дорогой моего брата. Затем он изнасиловал меня", - говорится в письме девушки.

Как утверждает Фэрроу, отец попросил ее хранить молчание, пообещав взамен отвезти ее в Париж и сделать звездой своих фильмов. "Я помню игрушечный поезд, который катался по кругу на чердаке. По сей день мне трудно смотреть на игрушечные поезда", - пишет она.

Когда девочка рассказала о случившемся своей матери, актрисе Миа Фэрроу, она, по ее словам, не представляла, какую бурю это вызовет. "Я не знала, что мой отец будет использовать сексуальные отношения с моей сестрой, чтобы скрыть насилие надо мной. Я не знала, что он будет называть мою маму лгуньей", - пишет девушка.

Фэрроу, по ее словам, получила в результате психологическую травму. Она чувствовала вину от того, что Аллен мог находиться рядом с другими девочками и ощущала ужас от прикосновений мужчин.

При этом Голливуд, как отмечает девушка, делал вид, что ничего не произошло. "Актеры хвалили его, критики восхищались им в журналах", - пишет Фэрроу, отмечая, что сама она каждый раз, когда видела лицо своего обидчика на плакате, футболке или телеэкране, впадала в панику.

С открытым письмом Фэрроу решила выступить после того, как Аллен в очередной раз был номинирован на "Оскар". При этом девушка полагает, что ей повезло в жизни. "Я удачно вышла замуж. Меня поддерживают мои замечательные братья и сестры. У меня есть мать, который нашла в себе силу духа, чтобы спасти нас от хищника, который пришел в наш дом".

В 1992 г. Вуди Аллена уже обвинила в насилии над дочерью его тогдашняя жена, мать девочки Миа Фэрроу. Однако суд признал режиссера невиновным. Супруги после скандала расстались, а спустя пять лет Аллен женился на другой приемной дочери Суи-и-Превен.

Выбор читателей