Пенсии разрешат менять раз в пять лет

Центральный банк предложил дать гражданам право многократного выбора накопительной или страховой пенсии. Сейчас такое решение можно принять лишь один раз в жизни


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Россиянам могут разрешить менять вид пенсии со страховой на накопительную и обратно раз в пять лет. С такой инициативой выступил Центробанк, сообщают "Известия" со ссылкой на источник, близкий к ЦБ.

Финансовый регулятор подготовил поправки в действующее законодательство, которые позволяют гражданам многократно делать выбор, куда направить 6% от своих пенсионных отчислений - на формирование накопительной части пенсии или страховой. Рассмотреть их Госдума может уже этой весной.

Как отметил источник в ЦБ, сейчас выбор между накопительной и страховой частью можно сделать лишь один раз. Принять решение работающим гражданам надо до 2015 г., у тех, кто только начал трудовую карьеру, есть на это пять лет. Все это время в накопительную часть отчисления не идут.

Между тем эксперты отнеслись к инициативе Центробанка неоднозначно. "Гражданин сразу должен определиться и придерживаться выбранной модели. В противном случае и накопить не получится, и со страховой частью пенсии определенности не будет. Получится как машина-амфибия, которая и едет плохо, и плавает неважно", - заявил замгендиректора Allianz Investments Сергей Лукин.

В Национальной ассоциации негосударственных пенсионных фондов идею ЦБ поддержали. "Лишение граждан возможности выбора за пределами жестких временных ограничений и рамок несправедливо, тем более в условиях постоянно меняющейся социально-экономической ситуации. Человек за время формирования своей будущей пенсии может менять взгляды на способ формирования своих накоплений. В случае принятия таких поправок можно говорить об отмене солидарного рабства, когда граждане навсегда остаются в распределительной системе без возможностей изменить ситуацию. Кроме того, предлагаемый период - раз в пять лет - более выгоден гражданам, чем переходы раз в год", - пояснил президент ассоциации Константин Угрюмов.

Аналогичную позицию высказал замдиректора НПФ "ВТБ Пенсионный фонд" Александр Львов. Вместе с тем он заметил, что при предоставлении гражданам права для многократного выбора тарифа необходимо обеспечить инфраструктуру для доступа граждан к этой услуге, расширив возможности по подаче заявлений о выборе варианта пенсионного обеспечения.

"Существование права выбора - это положительная вещь, и его сохранение нужно приветствовать, - заметил, в свою очередь, директор по стратегическому развитию УК "Альфа-Капитал" Вадим Логинов. - Но вот с периодичностью стоит подумать, мне больше импонирует пятилетний мораторий на очередной переход. Выбор тогда заставит людей быть более ответственными, деньги будут инвестироваться с большим горизонтом, это лучше и для планирования бизнеса НПФ, и для системы гарантирования, которая должна появиться в пенсионной накопительной системе".

Напомним, Госдума в конце декабря приняла в третьем чтении законы о пенсионной реформе, которые устанавливают новый порядок начисления пенсий с 2015 года. В том числе был принят закон, направленный на создание системы гарантирования пенсионных накоплений. По нему, система будет состоять из двух уровней: резервы по обязательному пенсионному обеспечению, а также общенациональный фонд гарантирования пенсионных накоплений.

Согласно новой формуле, трудовую пенсию смогут получить только те россияне, которые выполнили три условия: достигли пенсионного возраста, имеют минимальный трудовой стаж и минимальное количество коэффициентов - 30 баллов. При этом минимальный стаж для получения пенсии по старости к 2025 г. достигнет 15 лет, сейчас он составляет 5 лет.

Баллы - пенсионные коэффициенты, которые будут рассчитываться из уровня зарплаты, стажа и возраста выхода на пенсию. Необходимые 30 баллов россияне получат, если будут перечислять в Пенсионный фонд полный тариф пенсионных взносов без накопительной части в размере двух минимальных размеров оплаты труда (МРОТ) в течение 15 или в размере одного МРОТ в течение 30 лет. Таким образом, 1 балл россиянин может получить, если в течение года отчисляет в Пенсионный фонд стандартные 22%.

Вообще, трудовая пенсия будет делиться на два вида: страховую и накопительную. Для тех, кто родился раньше 1967 г., возможен только один вариант - страховая часть. А те, кто моложе, смогут выбирать: либо они участвуют в страховой системе, либо выбирают пенсионный фонд и формируют дополнительную накопительную пенсию.

Выбор читателей