Собирать "Калашниковы" будет Криворучко

Новым гендиректором концерна стал глава компании "Аэроэкспресс", подтвердили в Ростехнологиях. В числе стоящих перед ним задач - модернизация производства и разработка новых образцов оружия




Новым гендиректором оружейного концерна " Калашников" стал глава компании "Аэроэкспресс" Алексей Криворучко, подтвердили в Ростехнологиях.

"Наблюдательный совет Ростеха утвердил назначение гендиректором концерна "Калашников" его нового акционера Алексея Криворучко. Он приступил к своим обязанностям 31 января. Среди его задач - завершение формирования концерна, модернизация производства, разработка новых образцов оружия, наращивание объема продаж, в том числе экспортных поставок, и увеличение доходности предприятия", - сообщили РИА "Новости" в пресс-службе корпорации.

"После завершения формирования структуры концерна "Калашников" мы начнем разработку новых образцов стрелкового, боевого, гражданского и роботизированного оружия на основе современных технологий. Наша цель - увеличить объемы производства, расширить присутствие на традиционных рынках и выйти на новые", - приводит РБК слова нового гендиректора.

Предполагается, что Криворучко отойдет от операционного управления "Аэроэкспрессом", но при этом останется в составе директоров железнодорожного перевозчика и других компаний (ЦППК и "Трансмашхолдинг").

В совет директоров "Калашникова" Криворучко вошел в сентябре прошлого года. По условиям сделки, он и президент "Трансмашхолдинга" Андрей Бокарев должны инвестировать в концерн 2,5 млрд руб. в обмен на 49% акций предприятия. Предполагается, что деньги пойдут на погашение долгов и оплату кредитов.

Алексей Криворучко стал генеральным директором ООО "Аэроэкспресс" в 2010 г., через три года он занял пост председателя совета директоров  ОАО "Центральная пригородная пассажирская компания" (ЦППК). На посту гендиректора "Калашникова" Криворучко сменил Константина Бусыгина, работавшего там с декабря 2012 года.

Выбор читателей