Захват в школе: отличник стрелял из-за медали

Московский школьник, угрожая винтовкой, взял в заложники своих одноклассников, а затем застрелил учителя географии, с которым у него был конфликт из-за оценок


ФОТО: ИТАР-ТАСС



В московской школе №263, в районе Отрадное, десятиклассник, угрожая винтовкой, захватил в заложники своих одноклассников, убил учителя географии и прибывшего по вызову полицейского. Как выяснилось позднее, причиной, побудившей подростка на преступление, стал конфликт с географом из-за оценок.

Около 12:00, по информации "Коммерсанта", десятиклассник, вооруженный охотничьим карабином "Сайга" и мелкокалиберной винтовкой, пришел в учебное заведение. Угрожая оружием, он заставил охранника провести его внутрь школы.

Вооруженный подросток зашел в кабинет биологии, где шел урок у учеников десятого класса. По словам очевидцев, он молча выстрелил в живот учителю географии Андрею Кириллову, поинтересовался, жив ли он, а затем сделал выстрел в голову. Находившихся в классе учеников взял в заложники.

Охранник успел вызвать с помощью тревожной кнопки полицию. На вызов спустя четыре минуты приехали двое сотрудников вневедомственной охраны. Когда охранник довел их до класса, подросток открыл по ним огонь. Один из полицейских - сержант Сергей Бушуев - был убит, второго доставили с тяжелым ранением в НИИ имени Склифосовского.

Спустя примерно 50 минут после вызова полиции, около 13:00, преступник освободил детей и сдался, выслушав доводы отца. Тот связался с ним по телефону и предложил ему выбросить оружие из окна. На кадрах с места событий видно, как подростка вывели из школы бойцы спецназа и посадили в машину.

Как сообщает корреспондент "Yтра", некоторые ученики и преподаватели все это время оставались в школе. Ученица шестого класса, которая в момент стрельбы находилась на уроке физкультуры в спортзале, рассказала, что в середине урока учитель запер школьников и не выпускал.

На место происшествия выезжали глава МВД Владимир Колокольцев, глава Следственного комитета Александр Бастрыкин, прокурор Москвы Сергей Куденеев и министр образования Дмитрий Ливанов. Ситуацию взял под личный контроль мэр Москвы Сергей Собянин.

Следственный комитет возбудил по факту инцидента уголовное дело по статьям "Захват заложников", "Убийство", "Посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов".

В ближайшее время старшеклассник пройдет психологическую экспертизу. Кроме того, следователи намерены изучить его компьютер.

Как рассказал глава столичной полиции Анатолий Якунин, школьник учился в десятом классе, был отличником. В прошлом году, по информации "Коммерсанта", он стал призером олимпиады "20 лет правового государства в России". Известно, что он увлекался самбо, на его страничке в "ВКонтакте" имеется одна видеозапись, озаглавленная "Самый быстрый стрелок в мире Bob Munden".

"Он хорошо учился. Никто от него не ожидал. Он мало с кем общался. Редко входил в контакт. Мы его даже на улице не встречали, только в школе", - сказал бывший ученик школы №263, который ушел из учебного заведения после девятого класса.

Друг стрелявшего рассказал, что что тот всегда хотел стать преступником. "Он был немного поехавшим, ботаником. Один раз сказал, что хочет стать преступником. Я думал, что он шутит", - приводит слова юноши Snob.ru.

Накануне у школьника, как сообщили в СК, произошел конфликт с учителем географии Андреем Кирилловым, который, по мнению подростка, собирался лишить его золотой медали. Следователи считают, что у подростка произошел эмоциональный срыв.

Ученики, у которых преподавал Кириллов, отметили в разговоре с корреспондентом "Yтра", что учитель редко шел на конфликт и часто делал уступки, давая им возможность исправить оценки. Школьники выразили мнение, что стрелявший собирался расправиться с учительницей биологии, с которой у него и других школьников постоянно возникали конфликты. А бывший преподаватель школы заявила на условиях анонимности, что в учебном заведении сложилась сложная морально-психологическая ситуация. Школа, по ее словам, постоянно сталкивалась с нехваткой преподавателей.

Кроме того, учащиеся рассказали, что в здании отсутствовали металлоискатели, а турникеты в последнее время не работали. При этом на дежурстве постоянно находился только один сотрудник ЧОПа.

Как сообщает РБК, учителей после ЧП доставили в управу Отрадного. Там же, по информации "Yтра", находится жена убитого Кириллова.

Учеников прямо в школе допросили следователи. У них изъяли мобильные телефоны, так как они начали писать в социальных сетях о случившемся и рассказывать о допросе.

О случившемся в школе №263 проинформирован президент Владимир Путин. Мэр Москвы Сергей Собянин выразил соболезнования семьям погибших. "Я выражаю соболезнования семьям погибших, сожалею за ту психологическую травму, которую получили дети", — сказал градоначальник. В МВД, в свою очередь, пообещали выделить родственникам убитого полицейского материальную помощь.

Выбор читателей