"Вий" побил рекорды "Сталинграда" и "Аватара"

Фильм, снятый по мотивам повести Николая Гоголя, заработал за минувшие выходные в российском прокате 605 миллионов рублей. Это первая российская лента, полностью снятая в формате 3D


ФОТО: kinopoisk.ru



Фильм " Вий 3D", снятый по мотивам повести Николая Васильевича Гоголя, заработал за минувшие выходные в российском прокате $17,22 млн (605,2 млн руб.), тем самым побив рекорд "Сталинграда" и "Аватара", сообщает Kinobusiness.com.

Для сравнения, "Сталинград" за первые четыре дня в прокате собрал 520 млн рублей. Больше собирали только несколько голливудских блокбастеров, среди них фантастический боевик Джеймса Кэмерона "Аватар", собравший 602 млн рублей.

До "Сталинграда" несколько лет лидером по сборам в российском прокате среди отечественных фильмов был "Самый лучший фильм" Кирилла Кузина (за выходные он собрал 403,8 млн рублей).

Аналитики считают одной из главных причин небывалой популярности "Вия" долгий срок ожидания фильма. На создание картины, напомним, ушло 10 лет. Кроме того, это первый российский фильм, полностью снятый в формате 3D.

Главные роли в фильме исполняют Джейсон Флеминг, Чарльз Дэнс, Алексей Чадов, Агния Дитковските, Валерий Золотухин. Съемки проходили в Чехии.

В тройку лидеров на минувших выходных также вошли фильмы "Я, Франкенштейн", собравший $1,90 млн, и "Чемпионы", получивший $1,28 миллиона.

Выбор читателей