Депутат назвала ветеранов "недоблокадниками"

Выступая на местном телевидении, Елена Рахова из петербургского Заксобрания объяснила, почему те, кто прожил в блокаде меньше 120 дней, не получили подарков на годовщину освобождения города


ФОТО: assembly.spb.ru



Похоже, зреет очередной скандал, связанный с историей блокады Ленинграда. На этот раз его причиной стал не опрос, как на "Дожде", а заявление депутата петербургского Заксобрания Елены Раховой. Выступая на местном телевидении, представитель "Единой России" назвала тех, кто не прожил в блокаде 120 дней, "недоблокадниками".

Эта фраза прозвучала во время записи программы "Партбюро" на телеканале "Санкт-Петербург", где обсуждались единовременные выплаты жителям в честь годовщины снятия блокады, и почему подарки получили не все ветераны. Реакцию ее оппонентов - лидера фракции Алексея Ковалева ("Справедливая Россия"), Александра Кобринского ("Яблоко"), Константина Сухенко (ЛДПР) и главы парламентских коммунистов Владимира Дмитриева - можно посмотреть здесь.

"Среди прочих она отказала тем, кто прожил в блокаду менее четырех месяцев, в выплате трех тысяч рублей к празднику освобождения от блокады. Сейчас Рахова назвала этих стариков, цинично лишенных выплаты, "недоблокадниками". Комментарии у меня есть, но они непарламентские. И этот человек будет учить нас патриотизму?" - приводит "Комсомольская правда" слова депутата Заксобрания Бориса Вишневского.

Рахова, в свою защиту напомнила, что термин "недоблокадники" существует довольно давно, и "люди сами так себя называют". "Проблема с выплатой заключалась не в том, на два миллиона больше придется выделить из городского бюджета или на пять миллионов. Проблема в том, что вопрос требовал проработки", - сказала она.

Вообще, вопрос о выплатах тем, кто прожил в блокаде меньше четырех месяцев, обсуждался в Заксобрании еще летом прошлого года, напоминает "Фонтанка". "Разве мы не можем решить на городском уровне вопрос о двух миллионах?" - спросил тогда единоросс Игорь Высоцкий. Видимо, не смогли.

Блокада Ленинграда немецко-фашистскими войсками началась 8 сентября 1941 г. и длилась почти 900 дней. Полностью город освободили 27 января 1944 г. в результате наступательной операции Ленинградского фронта "Январский гром". За практически три года более 600 тысяч жителей города умерли от голода и болезней, замерзли, погибли при артобстрелах и бомбардировках, пропали без вести.


Обсудить на Facebook

Выбор читателей