СМИ: Фриске лечится в клинике Доктора Хауса

Чем знаменита больница, в которой находится экс-солистка "Блестящих", почему соседи стрелка из 10"А" ставили его в пример своим детям, зачем депутаты хотят обязать покупать компьютерные игры по паспорту - в обзоре прессы


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Чем знаменита больница, в которой находится экс-солистка "Блестящих" Жанна Фриске, почему соседи стрелка из 10"А" ставили его в пример своим детям, зачем депутаты хотят обязать покупать компьютерные игры по паспорту - в традиционном обзоре свежей российской прессы на "Yтре".

Стало известно, в какой больнице проходит курс химиотерапии Жанна Фриске, которой ранее диагностировали опухоль головного мозга. Как выяснила "Комсомольская првда", это основанный 130 лет назад Мемориальный онкологический центр имени Слоуна-Кеттеринга, расположенный в Нью-Йорке. Это старейшее в мире медучреждение, специализирующееся на больных раком, в котором применяются самые передовые разработки. Американские врачи сравнивают центр с клиникой Доктора Хауса - как и в культовом сериале, тут работают 15 команд разнопрофильных специалистов. Поэтому пациенту не нужно ходить от врача к врачу, он может получить всестороннюю консультацию сразу после проведения консилиума по каждому случаю.

Соседи десятиклассника, устроившего на днях стрельбу в московской школе №263, рассказали "Московскому комсомольцу", что он раньше никогда не проявлял агрессии по отношению к другим, а сами часто ставили его в пример своим детям. "Не мальчик был, а золото. Очень вежливый, дверь в подъезд всегда придержит и сумки тяжелые тут же перехватит. У нас тут ребятня бывает собирается во дворе, покуривает. Сережа знал только учебу и спорт", - отметила одна из соседок. Она добавила, что десятиклассник занимался в секции самбо, "чтобы постоять за себя", а поступать после окончания школы он собирался в МИФИ, поскольку физика и математика у него "шли отлично". "Внешность была как у ангелочка, раньше постоянно кудрявый ходил, только последний год стал коротко стричься", - добавила женщина.

Купить компьютерные игры вскоре можно будет только по паспорту. Депутаты Госдумы, обеспокоенные тем, что дети "легко получают доступ к шутерам", подготовили необходимые поправки в действующее законодательство. После консультаций со специалистами политики пришли к выводу, что доступ к подобным играм в юном возрасте и чрезмерное увлечение ими "может привести к негативным изменениям в психике ребенка". "Поскольку случаются такие ужасающие ситуации, как расстрел в московской школе, проблему надо решить в кратчайшие сроки", - цитируют "Известия" первого зампреда комитета по информационной политике, информационным технологиям и связям Вадима Деньгина.

Выпускников школ могут избавить от необходимости обязательной сдачи ЕГЭ по математике в 11-м классе. С такой инициативой выступили депутаты Мосгордумы, сообщает "Российская газета". Как пояснил глава комиссии по образованию и молодежной политике Виктор Кругляков, это поможет сделать экзамен "более честным". "Я не выступаю против изучения математики в принципе, в девятом классе ее все обязательно сдают на ГИА, и это правильно. Ее нужно изучать и дальше, но сдавать ЕГЭ будет лучше на добровольной основе - как историю, физику, химию, литературу и биологию", - пояснил политик, выразивший уверенность, что его поддержат и школьники, и учителя.

В преддверии старта Олимпийских игр в Сочи корреспонденты "РБК daily" выяснили, насколько доступно жилье в столице Игр-2014. Оказалось, что цены на недвижимость выросли в разы, поэтому позволить ее себе могут только самые обеспеченные россияне. "Олимпиада просто взорвала рынок жилья. Купить квартиру среднестатистическому жителю, который получает 20 тыс. руб. в месяц, давно невозможно ни в новостройке, ни на вторичном рынке. Двухкомнатная убитая хрущевка на окраине стоит от четырех миллионов рублей", - рассказал один из местных горожан. По информации издания, ставки аренды жилья в Сочи приблизились к московским показателям, когда "однушка" в центре стоит 40 тыс. руб. в месяц.


Обсудить на Facebook

Выбор читателей