Тайну загадочного текста раскрыли растения

Рукопись Войнича, над расшифровкой которой криптологи по всему миру бьются уже больше века, могли написать ацтеки, полагает американский ученый. К такому выводу он пришел, проанализировав изображения в ней



ВСЕ ФОТО



Загадочная рукопись Войнича, над расшифровкой которой многие годы бьются криптологи со всего мира, кажется, раскрыла некоторые из своих тайн, пишет Daily Mail. Вместо того чтобы пытаться разгадать шифр, доктор Артур Текер из Университета Делавэра обратил внимание на иллюстрации, в частности, растений.

Биолог полагает, что они росли в Новом Свете на территории, где сейчас расположена Мексика. Это позволило ему высказать предположение, что в основе шифра лежит язык ацтеков - науатль.

Если это действительно так, то в рукописи можно будет найти зашифрованное название растения, после этого код будет разгадан.

Рукопись представляет собой иллюстрированный кодекс, написанный на неизвестном языке. Название она получила в честь антиквара, который приобрел ее в 1912 году.

По результатам радиоуглеродного анализа фрагментов манускрипта, удалось выяснить, что он был написан между 1404-м и 1438 г., в эпоху раннего Возрождения.

В 2003 г. была разработана система, с помощью которой можно создавать тексты, подобные рукописи Войнича. После этого исследователи сделали вывод, что книга - просто набор случайных символов, изначально бессмысленный. Однако спустя десять лет физик Марчело Монтемурро из Манчестерского университета и Дамиана Занетте из Атомного центра Барилоче опубликовали свою работу с выводами о наличии в тексте семантической модели и о том, что рукопись является зашифрованным посланием. В настоящее время рукопись Войнича хранится в библиотеке редких книг Бейнеке Йельского университета в США.

Выбор читателей