Рада ошиблась с "драконовскими законами"

Скандальные украинские законы, ужесточившие наказание за протесты, фактически остались в силе. Из-за ошибки депутатов большинство норм действуют, несмотря на решение об их отмене


ФОТО: AP



Скандальные " драконовские законы", принятые, а затем отмененные на Украине, фактически остались в силе. Большинство из норм по-прежнему действуют, пишет "КоммерсантЪ-Украина", ссылаясь на базу законодательства Верховной рады.

В частности, несмотря на то что 28 января украинские депутаты признали недействительными девять скандальных законов, принятых 16 января, в Кодексе об административных правонарушениях остался параграф о штрафе, конфискации водительских прав и изъятии транспортного средства за движение колонной численностью более пяти автомобилей - именно это практиковали участники "Автомайдана".

Сохранилось наказание и за "изготовление, хранение с целью сбыта или распространения, а также сбыт или распространение экстремистских материалов, в том числе - через средства массовой информации, интернет, социальные сети". При этом экстремистскими считаются и те материалы, в которых содержатся призывы к насильственной смене власти и препятствию работе правоохранительных органов.

Эксперты сложившейся ситуацией не удивлены. По словам бывшего замминистра юстиции Дмитрия Котляра, все дело в ошибке авторов "драконовских законов" - они вносили изменения уже в действующие акты, тогда как закон №723-VII, отменяющий их действие, вступил в силу тогда, когда ничего уже сделать было нельзя.

"Логичнее всего было бы постановлением Рады отменить решение о принятии этих законов, констатировав нарушение процедуры при голосовании 16 января. Парламент выбрал другой путь - объявил, что пакет нормативных актов от 16 января утрачивает силу. Но тогда нужно было отдельно прописать в тексте закона, что возвращается прежняя редакция законов, действовавшая до внесения в них изменений. Почему-то депутаты это упустили", - пояснил эксперт.

Намерена ли власть воспользоваться оплошностью депутатов, пока не известно. Источник издания, осведомленный о ситуации в Минюсте Украины, заявил, что чиновники склоняются к признанию спорных норм недействительными. Однако пока правительство, администрация президента и Верховный суд хранят молчание.

"Драконовские законы", напомним, предполагали ужесточение наказания за публичные призывы к захвату зданий и блокированию доступа к ним до шести лет лишения свободы, а также введение уголовной ответственности за распространение клеветы, в первую очередь - в средствах массовой информации.

Также законы усиливали контроль за гражданами при покупке сим-карт и обязывали интернет-провайдеров содействовать оперативно-розыскным мероприятиям. Оппозиция сочла это фактическим возвращением цензуры и законным обоснованием преследований участников митингов.

Принятие "драконовских законов" обернулось массовыми беспорядками в украинской столице, а затем перекинулось на другие города. После переговоров с оппозиционерами украинский президент Виктор Янукович отправил в отставку главу кабмина Николая Азарова, отменил пакет резонансных законов и амнистировал задержанных демонстрантов. Сегодня президент заявил, что готов удовлетворить основное требование "Евромайдана" и согласен на проведение досрочных выборов.


Обсудить на Facebook

Побоище на Майдане. ФОТО, ВИДЕО, рассказы очевидцев

Выбор читателей