Волгоградских смертников прятали в сене

Следователи выяснили, как преступников доставили на место терактов и кто этим занимался. За их транспортировку отвечал главарь бандгруппы, убитый сегодня в Дагестане


ФОТО: depositphotos



Следователям, занимающимся делом о терактах в Волгограде, удалось установить, как террористов доставили на место и кто этим занимался, сообщает Lifenews. Оказалось, что из Калмыкии смертников вывезли братья Батировы, которых недавно арестовали. Через границу террористов перевозили, спрятав в сене.

На работу их наняли главарь кадарской бандргуппы Джамалдин Мирзаев и его сообщник Юсуп Яхъяев. Они занимались также вербовкой и подготовкой смертников. Оба преступника были уничтожены в ходе сегодняшней спецоперации в городе Изербаш (Дагестан).

Недавно стали известны имена смертников. Самоподрыв, как сообщали в НАК, совершили члены так называемой буйнакской террористической группировки Аскер Самедов и Сулейман Магомедов. Тогда же были задержаны братья Магомеднаби и Тагир Батировы, подозреваемые в причастности к их транспортировке на место терактов.

Напомним, 29 декабря смертник подорвал себя на входе в здание железнодорожного вокзала Волгограда. Теракт унес жизни 18 человек.

Террорист активировал взрывное устройство рядом с турникетом и рамкой металлоискателя. Если бы он прошел в зал ожидания, отмечают следователи, жертв могло быть гораздо больше, но преступник замешкался и повел себя странно. Это заметил стоявший на входе полицейский Дмитрий Маковкин, который и остановил мужчину, резко бросившегося внутрь помещения. Смертника также попытался задержать инспектор по досмотру вокзального комплекса Сергей Наливайко. В этот момент прогремел взрыв.

На следующий день смертник привел в действие бомбу в троллейбусе в Дзержинском районе города, погибли 16 человек. Число пострадавших в результате двух терактов превысило 70 человек.


Обсудить на Facebook

Выбор читателей