Метро получит второе кольцо к 2018-му

Третий пересадочный контур столичной подземки будет полностью готов через четыре года, его длина составит 54 километра. При этом отдельные участки начнут строиться уже в этом году

ФОТО: mos.ru

Второе кольцо Московского метрополитена будет полностью готово к 2018 году. Об этом, как сообщает "Маяк", заявил глава столичного департамента строительства Андрей Бочкарев.

Протяженность Третьего пересадочного контура (так будет называться второе кольцо) составит почти 54 км, что сравнимо с половиной МКАД, рассказал чиновник. При этом он отметил, что отдельные участки начнут строиться уже в этом году.

Первым в строй введут участок на северо-западе "Хорошевская" - "Нижняя Масловка", затем заработает отрезок второго кольца на востоке от "Нижегородской" до "Электрозаводской". Третий в очереди - участок на юго-западе от "Проспекта Вернадского" до "Аминьевского шоссе", добавил Бочкарев.

Кроме того, глава столичного департамента строительства не исключил, что власти Москвы привлекут для прокладки линий метро в Новой Москве деньги инвесторов. По его словам, такая возможность рассматривается при проведении подземки от "Саларьево" и "Рассказовки", а также трассировки нового радиуса метро на Коммунарку. Решение, отметил Бочкарев, будет принято после того, как станет ясно, в какую сумму обойдется строительство.

Напомним, в минувшую пятницу на Калининско-Солнцевской линии была открыта станция "Деловой центр". В будущем с нее можно будет совершить пересадку на одноименную станцию второго кольца.

Станция "Деловой центр" стала одной из крупнейших в Европе как по площади, так и по количеству примыкающих к ней линий метрополитена. Работы на следующем участке линии, "Парк Победы" - "Раменки", будут завершены в 2015 году. Проектируемый участок составит 12 километров.

Читайте также
  • РИА "Новости"

Выбор читателей