Американка родила призрака

Новорожденная девочка появилась на свет абсолютно белой из-за сильного обескровливания. За несколько часов до родов, еще в организме матери, у нее произошло сильное кровотечение, вследствие чего она перестала шевелиться


ФОТО: Depositphotos.com



Молодые родители, в семье которых появляется первый ребенок, никогда не знают, чего ожидать на самом деле. Однако к тому, с чем пришлось столкнуться семейной паре из американского городка Fountain Valley, не готов никто: шесть недель назад 27-летняя Дженнифер Хуарес родила " призрака".

Так в медицине принято называть детей, которые появляются на свет практически обескровленными. Новорожденная девочка за несколько часов до появления на свет потеряла около 80% крови и, когда ее показали родителям, была абсолютно белой, сообщает ABC.

Врачам с трудом удалось взять у ребенка кровь на анализ. "Я понял, что что-то пошло не так, когда они начали колоть ее ногу, чтобы взять кровь, но она не появлялась", - рассказал отец девочки Джош Хуарес. Медикам пришлось отправить новорожденную в реанимацию: ее единственным шансом на спасение стало переливание крови. Ребенка удалось спасти, после этого родители решили назвать ее Хоуп (англ. Hope - Надежда).

Мать девочки при этом рассказала, что беременность протекала нормально, однако за три недели до родов что-то пошло не так: ребенок, который до этого был очень подвижным и толкался по десять раз в день, перестал шевелиться. Врачи объяснить изменения, которые вызвали обескровливание, так и не смогли.

Редкий случай с Хоуп в мире науки называется плодово-материнским кровотечением, и это может произойти по разным причинам - от неправильного положения плода до иммунологической несовместимости матери и ребенка. Однако, что может вызвать почти полное обескровливание плода, пока не ясно.

Между тем западные СМИ отмечают, что подобные случаи, хоть и редко, уже происходили ранее, притом при схожих обстоятельствах. Несколько лет назад жительница британского графства Эссекс, которая также была беременна первым ребенком (девочкой) заметила, что плод перестал толкаться. Она обратилась к врачам, и за 15 минут медики не смогли зафиксировать ни одного движения ребенка. Женщине срочно провели кесарево сечение, а появившаяся на свет обескровленная девочка не прожила бы и нескольких часов, если бы ей не провели срочное переливание крови.

Медики, впрочем, все совпадения пока считают случайностью, отмечая, что обескровливание плода может оказаться не такой уж и редкостью: точной статистики по смертности новорожденных детей-"призраков" или о замерших именно из-за потери крови беременностях нет.


Обсудить на Facebook

Читайте также

Выбор читателей