Россия призвала к олимпийскому перемирию

МИД РФ напомнил античную традицию и призвал весь мир прекратить войны и конфликты на время проведения соревнований


ФОТО: AP



Министерство иностранных дел России призвало все страны на время проведения Олимпиады и Паралимпиады забыть о разногласиях и заключить олимпийское перемирие.

"Российская Федерация в качестве организатора и устроителя зимней Олимпиады настоятельно призывает участников всех вооруженных конфликтов, независимо от стран и континентов, объявить на это время олимпийское перемирие. В первую очередь, наш призыв обращен к сторонам кровопролитного конфликта в Сирии, который оказывает серьезное дестабилизирующее влияние на обстановку не только в этой стране, но и в регионе в целом", - говорится в сообщении ведомства.

В министерстве напомнили, что само понятие "олимпийское перемирие" уходит корнями в античность. В древней Греции - на родине Олимпиады - на время проведения Игр прекращались любые войны и конфликты. В 1992 г. МОК решил возродить эту традицию.

"Заключение олимпийского перемирия участниками вооруженных конфликтов в мире призвано открыть возможность для прекращения кровопролития, страданий гражданского населения и запуска политического процесса для преодоления кризисов на основе принципов, заложенных в Уставе Организации Объединенных Наций", - добавили в МИД РФ.

В этом начинании Россию поддержали Армения и Азербайджан. "Президенты Армении и Азербайджана обязались уважать нагорно-карабахское перемирие, особенно во время Олимпиады", - сообщил сопредседатель Минской группы ОБСЕ Джеймс Уорлик.

Эксперты скептически отнеслись к этой инициативе. "Конечно, было бы замечательно, чтобы ничего не омрачало ход Олимпиады. Но конфликтов в мире много, и они очень плохо управляемы. Сделать тайм-аут в конфликтах на время Олимпиады трудно или даже невозможно. Это просто призыв, и призыв очень правильный. Но это не будет документом, обязательным к исполнению", - пояснила РСН ведущий научный сотрудник ИМЭМО РАН Ирина Кобринская.

XXII зимние Олимпийские игры пройдут в Сочи с 7 по 23 февраля 2014 года. На них будет разыграно 98 комплектов медалей (на 12 больше, чем в канадском Ванкувере). Установлены премии за призовые места для россиян: за золото будут платить по 4 млн руб., серебряная медаль принесет обладателю 2,5 млн руб., а бронза - 1,7 млн рублей.


Обсудить на Facebook

Олимпиада в Сочи. ФОТО, ВИДЕО, комментарии спортсменов и экспертов

Выбор читателей