Японский Бетховен оказался обманщиком

Мамору Самурагочи, автор музыки к видеоиграм Resident Evil и Onimusha, признался, что присваивал чужие достижения. Выяснилось, что многие его произведения писал другой человек


ФОТО: AP



Японский композитор Мамору Самурагочи, которого за глухоту прозвали современным Бетховеном, признался, что больше десяти лет обманывал своих поклонников, пишет Japan Times. Выяснилось, что многие из самых известных произведений за него писал другой человек.

Впервые к посторонней помощи он обратился в 1996 году. "Он очень переживает, что предал своих фанатов, и понимает, что никакими извинениями не исправить того, что он сделал", - рассказал представитель Самурагочи.

Мамору Самурагочи родился в японской префектуре Хиросима, играть на пианино он стал с четырех лет. В школе он начал страдать от мигреней, а к 35 годам потерял слух. Однако отказываться от сочинительства не стал. Будущий композитор не стал поступать в университет и предпочел учиться сочинять музыку самостоятельно.

Среди произведений, авторство которых до последнего времени приписывалось Самурагочи, саундтреки к видеоиграм Resident Evilи Onimusha, симфония "Хиросима", которую многие японцы называют симфонией надежды, а также композиция, под которую японский фигурист Дайсукэ Такахаси будет выступать на Олимпиаде в Сочи.

Выбор читателей