Новые олимпийские дисциплины. Часть 2

"Yтро" выяснило, что такое лыжный хаф-пайп, слоупстайл во фристайле, прыжки с трамплина на лыжах среди женщин и смешанная эстафета в биатлоне. В последней дисциплине у сборной России отличные шансы


ФОТО: AP



На Олимпиаде в Сочи будет разыграно 98 комплектов медалей, что на 12 больше, чем четырьмя годами ранее в Ванкувере. Это стало возможно, поскольку МОК добавил в программу соревнований сразу восемь новых дисциплин.

"Yтро" продолжает рассказывать о новых для Игр дисциплинах. В первой части мы писали о командных соревнованиях в санном спорте, командных соревнованиях в фигурном катании, слоупстайле в сноуборде, а также параллельном слаломе в сноуборде. Сегодня очередь других четырех видов.


Лыжный хаф-пайп

Словосочетание "хаф-пайп" для русскоязычного человека звучит слегка странно и непонятно. Но в названии этого вида спорта нет ничего сложного: дословно "хаф-пайп" - "половина трубы". Лыжники и сноубордисты позаимствовали идею у скейтеров и стали создавать свои хаф-пайпы из снега. Это вогнутая конструкция с двумя встречными скатами и пространством между ними, как рампы скейтбордистов и роллеров. Набирая скорость на склоне, лыжник подлетает над краем пайпа и выполняет акробатические трюки в воздухе.

Судьи оценивают выступление участника по следующим критериям: амплитуда, сложность, вариативность. На сочинской Олимпиаде лыжный хаф-пайп дебютирует в программе зимних Игр. Отметим, что хаф-пайп на сноуборде стал олимпийским видом спорта куда раньше - в 1998 году. В России этот вид спорта развит слабо, число пайпов можно посчитать на пальцах одной руки, поэтому спортсмены вынуждены тренироваться за границей.

Смешанная эстафета в биатлоне

Возможно, для кого-то секрет, что биатлон - самый популярный вид спорта на отечественном телевидении. Рейтинги эфиров Дмитрия Губерниева, порой, выше, чем у лучших футбольных матчей. И в этом популярном виде спорта есть такая дисциплина, как смешанная эстафета. Ранее в олимпийских видах он представлен не был, что достаточно странно, учитывая любовь болельщиков к этой дисциплине. И в Сочи эту несправедливость решили исправить.

Что касается схемы соревнований. Девушки открывают эстафету, пробегая по 6 км каждая. Две стрельбы на каждом этапе. Мужчины закрывают гонку и финишируют - у них круг составляет уже 7,5 километров. Как и на этапах Кубка мира, у атлетов есть возможность использовать по три дополнительных патрона. В составе сборной России неизменными участниками смешанных эстафет являются Ольга Зайцева, Антон Шипулин и Евгений Устюгов.

Прыжки с трамплина на лыжах среди женщин

Прыжки на лыжах с трамплина - один из самых зрелищных и давних (на Играх с 1924 г.) видов спорта. Однако до Сочи-2014 на Олимпиадах в этом виде соревновались исключительно мужчины. А в 2011 г. в олимпийскую программу были добавлены и индивидуальные соревнования в прыжках на лыжах среди женщин, но только со среднего трамплина (длина прыжка может достигать 105 метров).

Сложно сказать, почему это решение было принято именно перед Играми в Сочи. Возможно, из-за популярности прыжков на лыжах в России. Еще в начале XX в. в Петербурге и Москве открывались клубы, участники которых строили деревянные трамплины для прыжков на 10 - 12 м в длину. Уже в 1912 г. под Петербургом прошли первые официальные соревнования, а судьи оценивали прыжки "на глаз".

Всего на Олимпиаде-2014 будут представлены четыре вида соревнований по прыжкам на лыжах: личное первенство на среднем трамплине среди мужчин и среди женщин, личное первенство на большом трамплине среди мужчин и командные соревнования среди мужчин. В общей сложности, будет разыграно четыре комплекта наград.

Слоупстайл во фристайле

Слоупстайл во фристайле набирает все большую популярность, включение в программу Олимпийских игр Сочи-2014 - тому подтверждение. Задача лыжников - выполнять наиболее сложные трюки при достижении максимальной амплитуды прыжка. Важно, чтобы выступление спортсмена было разнообразным, судьи, которых пятеро, без особого восторга оценят повтор одного и того же трюка, пусть даже очень сложного. Поэтому лыжники стараются показать за одну попытку и грайнды (скольжения по перилам), и грэбы (захваты лыж), и спины (вращения) и флипы. На данный момент одним из самых крутых спинов считается трюк Ти Джея Шиллера, который на Winter X-Games исполнил четыре с половиной оборота - вращение на 1620 градусов.

В слоупстайле особенные лыжи - их задние концы скруглены и загнуты вверх, как и передние, что позволяет лыжнику двигаться или приземляться спиной вперед, не беспокоясь о том, что концы лыж могут закопаться в снегу. В состав сборной России по слоупстайлу во фристайле сейчас входят Даниил Калачев, Павел Корпачев, Эмиль Абдуллин, Константин Ветошкин.

Олимпиада в Сочи. ФОТО, ВИДЕО, комментарии спортсменов и экспертов

Выбор читателей