В Историческом музее поселилось привидение

В объектив камеры видеонаблюдения, установленной в одном из залов, попал загадочный объект. На несколько секунд в кадре появляется бледный силуэт, напоминающий человеческую фигуру


ФОТО: depositphotos



Камера видеонаблюдения, установленная в одном из залов Исторического музея в Москве, засекла странный объект. В объектив на несколько секунд попал загадочный бледный силуэт, напоминающий человеческую фигуру, пишет Lifenews.

Впрочем, сотрудники музея пока не могут с уверенностью сказать, что это было: оптическая иллюзия или гость из потустороннего мира. Иногда такой эффект возникает, когда близко от объектива пролетает пылинка.

Несколько лет назад паранормальную активность заметили в стенах Третьяковской галереи, а незадолго до этого сообщения о привидениях пришло из дома-музея Аксакова в Уфе. "Скрип ступенек, стук по батареям иногда слышали сторожа. Были приглашены уфологии. Они здесь замерили и заявили, что какая-то аура здесь витает", - рассказывала сотрудник музея Людмила Смирнова.

А Краеведческий музей в Тольятти, по словам его сотрудников, буквально кишит привидениями. Одно из них выгладит как черное пятно. "Когда музей уже закрыт и посетителей в нем нет, на мониторе камеры слежения я заметила движущееся черное пятно, - рассказала сторож Лидия Приходько. - Оно никак не могло быть тенью, потому что фонари уже выключили". Вскоре призрак стал появляться с завидной регулярностью: к нему успели привыкнуть и даже дали имя - Мишка.

Мало того, в залах музея не раз замечали бледную женскую фигуру. "Она прошла по коридору и спустилась в подвал, где у нас находится хранилище. Ни на кого из наших она не была похожа, а посторонним вход в служебные помещения запрещен, поэтому мы и решили посмотреть, кто же это бродит по музею? Но хранилище оказалось пустым", - призналась старший научный сотрудник Лидия Любославова.

Выбор читателей