Как откроют Олимпиаду: "Тату", революция и убийство искусства

Организаторы церемонии пообещали "показать миллиардам зрителей свою любовь к России". Зрители увидят балет и революцию 1917 года, а олимпийский гимн исполнит оперная дива Анна Нетребко


ФОТО: AP



Организаторы церемонии открытия Олимпиады в Сочи, которая состоится сегодня, пообещали "показать миллиардам зрителей свою любовь к России". Представление будет посвящено истории страны, а олимпийский гимн исполнит оперная дива Анна Нетребко.

Церемония открытия, как рассказал автор сценария представления - главный креативный директор Константин Эрнст, - продлится 2,5 часа. "Нам казалось, что это уважительный формат для зрителей", - пояснил он, выразив мнение, что так зрелище доставит "больше удовольствия".

Представление, по словам Эрнста, будет визитной карточкой Олимпиады, а потому должно быть "достаточно простым и понятным, и вместе с тем "художественным и метафорическим". Основным мотивом для создания церемонии было желание показать, какой видится Россия и какова ее история. "Главное для нас было, чтобы миллиарды зрителей почувствовали нашу любовь к России", - сказал он.

В частности, по словам Эрнста, на церемонии будет затронута тема Октябрьской революции 1917 года. "В нашей церемонии 18 глав, и одна из них, безусловно, будет посвящена началу ХХ века и русской революции, - сказал он. - Она решена в ключе авангардистского искусства, потому что русский авангард и революция - это вещи, которые находятся очень близко. Собственно, появление авангарда предсказало революцию, а впоследствии революция, в общем-то, и убила авангард".

Планируется использовать во время представления и некоторые детали из церемонии открытия Олимпиады-1980, сообщил Эрнст. "Для всех, кто был в Советском Союзе, это событие значимое. Мы незначительно используем этот образ в церемонии открытия, а в церемонии закрытия - полноценно", - уточнил он.

Кроме того, зрители увидят на сцене "маленький, но совершенный балет" в исполнении лучших артистов. "Мы были сориентированы на главные достижения в культуре России. Если Россия не может похвастаться популярной, во всем мире известной поп-музыкой, то симфонической музыкой, балетом и авангардной живописью Россия может похвастаться. В основном, мы делали упор на это", - продолжил Эрнст.

Креативный директор также пообещал зрителям много прекрасной музыки. Так, Олимпийский гимн, по его словам, исполнит Анна Нетребко. Выступят на сцене и "Тату", хотя упор будет сделан на классическую музыку. "Группа "Тату" - одна из немногочисленных групп, которая известна в мире, хотя большая часть церемонии построена на классической и симфонической музыке", - отметил Эрнст.

Церемония открытия Олимпиады начнется сегодня в 20:14, транслировать ее будут сразу два федеральных телеканала - "Первый" и "Россия 1". Ранее в прессу просочились некоторые подробности церемонии открытия Олимпиады, которая пройдет на стадионе "Фишт" 7 февраля. Около 13 минут в ней займет постановка по мотивам романа-эпопеи Льва Толстого "Война и мир". Также, по некоторым данным, в церемонии примут участие известный пианист Денис Мацуев и народные артисты СССР и России Юрий Башмет и Валерий Гергиев.


Обсудить на Facebook

Олимпиада в Сочи. ФОТО, ВИДЕО, комментарии спортсменов и экспертов

Читайте также
  • РИА "Новости"

Выбор читателей