Немца вылечил Доктор Хаус

Медики, которые несколько лет не могли поставить правильный диагноз никогда ранее не болевшему мужчине, выяснили причину заболевания, только посмотрев эпизод популярного сериала


ФОТО: Getty Images



Популярный сериал " Доктор Хаус" давно закончился, но продолжает не просто напоминать о себе, а и приносить реальную пользу обществу. Недавно немецкие врачи спустя почти два года безуспешных попыток поставить диагноз вылечили пациента, посмотрев один из эпизодов сериала. Свой отчет о помощи "Доктора Хауса" медики опубликовали в журнале Lancet.

Житель Марбурга, который до своего 50-летия практически не болел, начал ходить по врачам еще в 2010 году. У мужчины неожиданно проявились сразу несколько тяжелых симптомов: он начал стремительно терять слух и зрение, его щитовидная железа перестала вырабатывать гормоны, а сердце - работать в правильном ритме. Кроме того, пациента постоянно лихорадило, а из-за воспаления слизистой пищевода он не мог полноценно питаться.

В 2012 г. мужчина обратился в клинику Марбургского университета. Врачи изучили его историю болезни и выяснили, что несколько лет назад ему заменили тазобедренный сустав керамическим протезом, а в 2010-м, за полгода до появления первых симптомов, старый протез сменили металлическим. Медики вспомнили, что в одном из эпизодов сериала "Доктор Хаус" именно кобальтовый протез стал причиной подобных симптомов, и сменили его керамическим. Спустя некоторое время у реального пациента некоторые последствия отравления металлом прошли: сердечная недостаточность сократилась на 40%, лихорадка прошла совсем, а вот зрение и слух восстановить практически не удалось.

По словам медиков, они нередко используют сериал в качестве примера, когда проводят обучение студентов, однако в этот раз совпадение кажется им большой удачей. "Отравление кобальтом является известной причиной кардиомиопатии на протяжении более 50 лет, но, в основном, она встречалась у работников стальной промышленности или в случаях загрязнения кобальтом еды или питья", - пишет автор статьи Йюрген Шефер. Впрочем, этот случай, по мнению врачей, вовсе не говорит об опасности кобальтовых протезов: по их словам, причина отравления - механические повреждения верхнего слоя протеза, которые возникли во время операции.

"Доктор Хаус", кстати, уже не в первый раз помогает поставить редкие диагнозы. Недавно американка Эбигейл Мосс прочитала статью о сюжете сериала и поняла, что те симптомы, которые она испытывает уже несколько лет, безуспешно пытаясь выяснить диагноз у врачей, на самом деле - "Синдром Алисы в Стране чудес". Мосс страдает от микропсии, при которой человек испытывает то же, что ощущала Алиса, когда ее рост увеличивался и уменьшался: из-за нервного заболевания она иногда видит предметы в искаженном виде.

Выбор читателей