Россия сделает передышку в погоне за Олимпиадами

Заявки на проведение новых Игр пока подавать не планируется, заверил министр спорта Виталий Мутко. Ранее принять летнюю Олимпиаду в Петербурге пообещал губернатор Георгий Полтавченко


ФОТО: AP



Россия пока не намерена подавать заявки на проведение новых Олимпийских игр. Об этом, как сообщает РИА "Новости", заявил министра спорта Виталий Мутко.

"Пока речь не идет о подаче заявки на проведение новой Олимпиады. Мы же все с вами заняты до 2019 года в хорошем смысле этого слова, столько крупных событий пройдет в стране", - сказал глава Минспорта, имея в виду, в первую очередь, Чемпионат мира по футболу 2018 года.

Ранее губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко говорил, что власти города подадут заявку на проведение летней Олимпиады. В каком именно году Петербург намерен стать столицей Игр, губернатор не уточнил. Однако, учитывая, что заявки на проведение Олимпиады города-претенденты должны подавать не менее, чем за девять лет до их начала, что речь идет как минимум о 2024 годе.

Сегодня в 20:14 состоится церемония открытия Олимпиады в Сочи, транслировать ее будут сразу два федеральных телеканала - "Первый" и "Россия 1". Ранее в прессу просочились некоторые подробности церемонии открытия Олимпиады, которая пройдет на стадионе "Фишт" 7 февраля. Около 13 минут в ней займет постановка по мотивам романа-эпопеи Льва Толстого "Война и мир". Также, по некоторым данным, в церемонии примут участие известный пианист Денис Мацуев и народные артисты СССР и России Юрий Башмет и Валерий Гергиев.

На Олимпиаде будет разыграно 98 комплектов медалей (на 12 больше, чем в канадском Ванкувере). Установлены премии за призовые места для россиян: за золото будут платить по 4 млн руб., серебряная медаль принесет обладателю 2,5 млн руб., а бронза - 1,7 млн рублей.

Выбор читателей