Олимпийские конфузы

Йогуртовая блокада американцев чиновниками Роспотребнадзора, оставшиеся без своего боба ямайские бобслеисты, ушедший на штрафной круг Виталий Мутко - чем запомнились Игры до их официального старта


ФОТО: ИТАР-ТАСС



К Олимпиадам можно относиться хорошо или плохо, но, как ни крути, это главное спортивное событие в мире. Разумеется, все гладко пройти не может никогда, хотя бы потому, что существует человеческий фактор. "Yтро" сделало подборку самых любопытных, на наш взгляд, событий, которые уже успели случиться на "Играх-2014".

Йогуртовая блокада

Олимпийская сборная США в Сочи осталась без своих любимых греческих йогуртов, потому что российские таможенники отказались пропускать через границу партию продуктов, на которую отсутствовали необходимые документы. Табу установил Россельхознадзор, сотрудников которого объяснения американской стороны по поводу проволочек с бумагами не устроили. В итоге 5 тыс. контейнеров йогурта отправились не в Сочи, а в аэропорт "Ньюарк Либерти" (штат Нью-Джерси).

Американские спортсмены употребляют именно греческий йогурт во время своих тренировок, поскольку он богат протеином. Чтобы разрешить ситуацию и спасти голодающую сборную, в дело вмешались сенатор от Нью-Йорка Чарльз Шумер и администрация президента Барака Обамы.

Бобслеисты без боба

Команда Ямайки по бобслею (да, есть и такая) подтвердила свое звание самой экзотической сборной турнира: ее спортсмены умудрились потерять в Сочи свой боб-двойку. Машина олимпийцев пропала во время пересадки по дороге в Россию, вместе с ней куда-то исчез и весь остальной багаж. В результате ямайские олимпийцы были вынуждены пропустить тренировку, поскольку спускаться им было не на чем.

"Это ужасное начало Олимпиады для нас. Но мы надеемся на скорейшее прибытие потерянных вещей", - сокрушался пилот команды Уинстон Уоттс. Ямайцы уже хотели обратиться за помощью к конкурентам и "арендовать" боб, но, в конце концов, отыскать машину все-таки смогли.

Мутко и его штрафной круг

Министр спорта России Виталий Мутко, похоже, определился, за спортсменов в каком виде спорта он будет болеть больше всего. Чиновник попробовал себя в роли биатлониста, но не слишком удачно. Одна мишень осталась незакрытой и, согласно биатлонным правилам, должен был отправиться на штрафной круг. Это, напомним, 150 метров. Видеозапись стрельбы можно посмотреть здесь, а вот штрафной круг, к сожалению, остался за кадром.

Олимпиада в Сочи. ФОТО, ВИДЕО, комментарии спортсменов и экспертов

Выбор читателей