Станции метро хотят превратить в бассейны

Заброшенные павильоны парижской подземки превратят в социально значимые объекты: спортзалы, кафе, кинотеатры и картинные галереи. Всего во французской столице 16 закрытых станций


ФОТО: nkmparis.fr



Заброшенные станции парижского метро могут переоборудовать в плавательные бассейны, кафе и пабы. С таким предложением выступила кандидат в мэры французской столицы Натали Костюшко-Моризе.

Известные архитекторы по ее просьбе уже подготовили эскизы, на которых павильоны подземки превращаются в бассейны, театры, концертные залы и рестораны. Отметим, что план переделки метро является частью предвыборной кампании Костюшко-Моризе и будет воплощен в жизнь только в случае ее победы на выборах. Ее главный конкурент Анна Идальго, рейтинг которой несколько выше, модернизировать подземку не планирует.

Всего в парижском метро имеется 16 заброшенных станций. Сейчас павильоны заброшены. В холодное время года там живут бездомные. Кроме того, французские режиссеры любят использовать подземелье в качестве места съемок фильмов-катастроф.

Большая часть павильонов были закрыты в 1939 г. из-за начала Второй Мировой войны. Однако две станции никогда не функционировали, пишет Guardian.

Мировыми лидерами по числу не использующихся станций, помимо Парижа, стали Берлин, Лондон и Москва. В российской столице таких семь. Часть одной из платформ станции "Деловой Центр" используется как временная картинная галерея. Остальные станции закрыты.

В Лондоне не работают 25 станций. Часть из них демонтируются, часть перестроены под бомбоубежища. В Берлине - 11. Одна из них переоборудована под служебные помещения, другие законсервированы.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей