Журналиста CNN вызвали в российский МИД

Филлу Блэку было указано на "недопустимый и возмутительный характер" материала о монументе героям Бреста. "Глумление над памятью советских воинов нельзя оправдать и простить", - отмечает ведомство


ФОТО: Getty Image



Департамент информации и печати МИД РФ вызвал Филла Блэка, представителя московского бюро телекомпании CNN, и указал ему на "возмутительный характер акции" в отношении монумента героям-защитникам Брестской крепости.

"Американскому журналисту указано на недопустимый и возмутительный характер недавней акции в отношении монумента "Мужество" в честь героических защитников Брестской крепости. Особо подчеркивалось, что глумление над памятью советских воинов, отдавших жизни во имя победы над фашизмом, нельзя оправдать и простить", - сообщает внешнеполитическое ведомство.

Ранее МИД призывал руководство телеканала "извлечь из медиа-скандала серьезные уроки". "Оценку монумента героям-защитникам Брестской крепости как «уродливого», которую дали журналисты телеканала CNN, нельзя расценивать иначе, как кощунственную и циничную. Этот возмутительный шаг - непростительная для журналистов-профессионалов халатность и свидетельство как минимум серьезной оторванности от исторических реалий", - отметили дипломаты.

Напомним, в конце января на сайте CNN был опубликован список самых уродливых, на взгляд телеканала, памятников. Монумент "Мужество", который находится в музее Брестской крепости, занял второе место. "Вот как не нужно строить памятники: он служит напоминанием о том, что с Белоруссией не нужно связываться. Или просто страдает запором", - прокомментировали фото монумента авторы статьи, добавляя, что человеку нужно мужество, чтобы просто взглянуть на злое лицо монумента.

Рейтинг CNN вызвал возмущение блогеров, которые посчитали подобные комментарии просто оскорбительными: за время обороны Брестской крепости, длившейся больше месяца, погибли не менее четырех тысяч человек. Директор мемориального комплекса Григорий Бысюк намерен подать иск и потребовать от телеканала возмещения морального вреда. Раскритиковал сотрудников CNN и депутаты, в том числе вице-спикер Госдумы Сергей Неверов.

Накануне редакция канала принесла извинения. "Мы понимаем, что упоминание Брестской крепости в нашей статье было воспринято как оскорбление в России и Белоруссии. Мы этого не хотели, и мы просим извинить нас. Целью статьи было в шутливой форме познакомить читателей с памятниками всего мира. CNN признает, что этот брестский памятник является священным для людей, которые чтят память павших солдат", - говорится в письме, опубликованном на сайте канала.

Сегодня телеканал удалил с сайта скандальный рейтинг, пояснив, что он "не соответствует стандартам канала". При этом в руководстве CNN вновь принесли извинения.

Выбор читателей