В центре Москвы задержаны десятки людей с зонтами

Полиция задержала на Манежной площади участников флеш-моба в поддержку телеканала "Дождь". В автозаки сажали всех, кто пришел туда с раскрытым зонтом, утверждают очевидцы


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Полиция задержала на Манежной площади в центре Москвы участников флеш-моба в поддержку " Дождя". Об этом сообщает сам телеканал.

Акция началась в 17:00, когда собравшиеся на флеш-моб раскрыли зонты. Сразу после этого полицейские начали уводить людей в автозаки. Полицейские говорят участникам акции, что она незаконна. По свидетельству фотокорреспондента "Новой газеты" Евгения Фельдмана, счет задержанных идет на десятки.

Организаторы флеш-моба, как говорится в группе в Facebook, посвященной акции, должны были прийти на Манежную площадь и раскрыть зонты с наклейками "Не до///детесь". Участвовать во флеш-мобе планировали 200 человек.

Напомним, в конце января "Дождь" стал исчезать из пакетов кабельных операторов после скандала, разгоревшегося после вопроса о блокадном Ленинграде. Вещание "Дождя" прекратили "Билайн ТВ", "НТВ-Плюс", "Ростелеком" и "Акадо". Крупнейший оператор "Триколор ТВ" пообещал отключить "Дождь" 10 февраля.

Вопрос, опубликованный на сайте "Дождя", был сформулирован следующим образом: "Нужно ли было сдать Ленинград, чтобы сберечь сотни тысяч жизней". Представители "Дождя" при этом считают неудачную формулировку опроса лишь формальным поводом для "активных действий" против телеканала.

Совет при президенте РФ по правам человека (СПЧ) обратился к Роскомнадзору, Федеральной антимонопольной службе и Генпрокуратуре с просьбой определить законность отключения канала "Дождь" в кабельных сетях.

Гендиректор "Дождя" Наталья Синдеева заявила на этой неделе, что канал не будет закрыт, несмотря на тяжелую ситуацию вокруг проекта. Она признала, что у канала сильно сократятся рекламные бюджеты, но добавила, что "надежда есть".

Выбор читателей