Голландец выиграл забег на коньках с олимпийским рекордом

Свен Крамер преодолел дистанцию в 5 тысяч метров за 6 минут и 10,76 секунды. Трое россиян - Денис Юсков, Иван Скобрев и Александр Румянцев - оказались за пределами первой пятерки

Голландский конькобежец Свен Крамер выиграл золотую медаль в скоростном беге на коньках, установив олимпийский рекорд. Он преодолел дистанцию в 5 тыс. метров за 6 минут и 10,76 секунды. Это на 3,84 секунды быстрее, чем установленный им же рекорд на "Играх-2010". Соревнования прошли в конькобежном центре "Адлер-Алена".

Второе и третье места также остались за представителями Нидерландов - Яном Блокхейсеном и Йорритом Бергсмой. Они показали результаты в 6,15.71 (+4.95) и 6,16.66 (+5.90) соответственно. На четвертом месте бельгиец Барт Свингс (6,17.79 ,(+7.03)) и норвежец Сверре Лунде Педерсен (6,18.84, (+8.08)).

Россияне побороться за медали не смогли. Лучше всех пробежал ставший шестым Денис Юсков. Он показал время 6 минут и 19,51 секунды (+8.75). Юсков после забега признался корреспонденту Championat.com, что не смог выдержать темп по ходу движения. "Я не доволен своим результатом. Планировал пробежать за 6,12. После тренировок была уверенность, что смогу показать такой результат. Дистанцию начал хорошо, но на последних четырех кругах не смог выдержать темп", - пояснил спортсмен.

Главная надежда сборной России в конькобежном спорте - Иван Скобрев - занял седьмую строчку с результатом в 6,19.83 (+9.07). Когда он финишировал, болельщики на трибунах начали скандировать "С днем рождения!" (Скобреву сегодня исполнился 31 год).

Еще один россиянин - Александр Румянцев - стал одиннадцатым. Он пробежал дистанцию за 6,24.93 (+14.17). Официальные результаты всех участников забега можно посмотреть на официальном сайте Олимпиады.