Сборная США собрала все "золото" слоупстайла

Американка Джейми Андерсон, еще в 15 лет побеждавшая на Winter X-Games, выиграла и в Сочи. Таким образом, золотая медаль и в мужских соревнованиях по слоупстайлу, и в женских достается США


ФОТО: AFP



Главной фавориткой финала слоупстайла на Олимпиаде в Сочи считалась американка Джейми Андерсон, 6-кратная победительница Winter X-Games (первая победа в 15 лет). Выиграй Джейми, прошедшая в финал через 2-е место в своей группе, и в мужском, и в женском слоупстайле победителями были бы представители США.

Лучшую оценку в первой попытке получила чешка Шарка Панчокова - 86,25 балла. Во время второго заезда Шарка очень жестко упала. Представьте реакцию болельщиков, когда сноубордистка секунд 15 после падения вообще не двигалась. На "Розе Хутор" была идеальная тишина, пока медики бежали к спортсменке. К счастью, обошлось, ей помогли подняться и дальше она пошла уже самостоятельно.

Второй лучший результат в первых заездах был у американки Андерсон, о которой речь шла выше. Она получила 80,75. Однако и 86,25, и 80,75 – это далеко не чемпионские баллы на Олимпиаде. Все понимали, что во вторых попытках сноубордистки, скорее всего, покажут лучшие результаты. Так и вышло.

Британка Дженни Джонс замкнула тройку, заработав 87,25, на второе место напрыгала Энни Рукаярви – 92,50, а золото получила невероятная Джейми Андерсон, все-таки оправдав надежды экспертов и болельщиков. Ее результат – 95,25, без шансов для соперниц.

Накануне стал известен победитель в слоупстайле среди мужчин. Уже в своей первой попытке американец Сейдж Коценбург, вышедший в финал не напрямую, а через полуфинал, выполнил серию сложных трюков с отличной амплитудой, за что получил от судей 93,50. Отметим, что в отличие от своих конкурентов, Сейдж Коценбург здорово использовал обе попытки - 93,50/83,25. Таким образом, он стал первым спортсменом сочинских Игр, завоевавшим золотую медаль.

Суть слоупстайла состоит в выполнения серии акробатических прыжков на трамплинах, пирамидах, контруклонах, дропах и перилах, расположенных последовательно на всем протяжении трассы. Как правило, на пути спортсмена находятся три - четыре трамплина и пять - восемь фигур из джиббинга. В Сочи слоупстайл в сноуборде (а также во фристайле) впервые был включен в программу зимних Олимпийских игр.

Олимпиада в Сочи. ФОТО, ВИДЕО, комментарии спортсменов и экспертов

Выбор читателей