Плющенко принес России максимум очков

Российский фигурист Евгений Плющенко в произвольной программе в рамках командных соревнований получил 10 очков из 10 возможных.


ФОТО: AFP



Даже если серьезно не увлекаться фигурным катанием, не знать правил, не сложно понять, что короткая программа – чуть ли не самое главное в командном турнире. Наш фигурист Евгений Плющенко откатал тогда на 9 баллов из 10. Сегодня ему предстояло выступление в рамках уже произвольной программы.

Первым на лед вышел Пол Бонифацио Паркинсон, фигурист, который в свободное время профессионально занимается автогонками и учит итальянский язык (родился в Оттаве, мать итальянка). Но в своей сборной Италии Пол – слабое звено. Его неудачное выступление в короткой программе не позволило итальянцам рассчитывать на место в тройке. Вот и в произвольной программе Пол допустил падения и в итоге получил всего 121.23.

Выступавший следом за ним американец Джейсон Браун тоже без падений не обошелся, но откатал очень эмоционально – 153.67. Канадец Кевин Рейнольдс, заменявший Патрика Чана, основного фигуриста сборной. Несмотря на то, что Рейнольдс оказался в произвольной программе только потому, что Чан снялся, его выступление судьи оценили сполна - 167.92 балла.

Следующим был Евгений Плющенко. Наш спортсмен решил показать один из сложнейших своих номеров с невероятным количеством прыжков. Эмоционально, ярко, сложно - и в итоге 168.20, Плющенко выше канадца, отрыв России от преследователей увеличен. Оставалось только выступление Японии. Так как Юдзуру Ханю с командных соревнованиях, как и Патрик Чан, снялся, то сумасшедших оценок от Тацуки Матиды никто не ожидал. Хорошее катание, но ничего больше - 165.85 балла. А это означает только одно - Евгений Плющенко в произвольной программе принес России 10 очков из 10, сделав все, что от него зависело.

Говорить об успехе российских фигуристов в командных соревнованиях на Играх пока рано, ведь впереди еще выступление женщин в произвольной программе, а также танцы на льду. И только тогда станет известно, кто получит золото Сочи-2014.

Олимпиада в Сочи. ФОТО, ВИДЕО, комментарии спортсменов и экспертов

Выбор читателей