Земфира и "Первый канал" разошлись миром

Официальный представитель певицы отметил, что Земфира хотела только выразить свое недовольство. Ранее генеральный директор "Первого канала" Константин Эрнст дал понять, что готов подать ответный иск Земфире за нарушение контракта пяти - семилетней давности


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Певица Земфира не собирается подавать в суд на генерального директора " Первого канала" Константина Эрнста. Об этом заявил ее официальный представитель Павло Шевчук.

По его словам, Земфира и не планировала судиться, она просто сочла нужным выразить свое недовольство действиями телеканала. Напомним, что сразу после завершения церемонии открытия Олимпийских игр в Сети распространилась запись с официального сайта певицы, где она обвинила "Первый канал" в незаконном использовании песни. Ремикс на композицию "Хочешь?" прозвучал в первой части церемонии, во время парада спортсменов.

По мнению Земфиры, "Первый канал" "проигнорировал все возможные договоренности и использовал ее трек без согласия". "Это прямое нарушение авторских прав. Это беспредел. Открытие отличное! Костя (Константин Эрнст), поздравляю! Но что это за г**но? Вы делаете все, что хотите?" - говорилось в сообщении на сайте певицы.

Позже слово "г**но" было заменено на "неуважение". Так или иначе, генеральный директор "Первого" Константин Эрнст пригрозил подать в суд на певицу, если та заявит о нарушении авторских прав. Повод для этого имеется: пять - семь лет назад певица нарушила условия контракта с компанией "Реал Рекордс", которой Эрнст в то время руководил. Однако генеральный директор "Первого канала" тогда ее простил. Сейчас же Эрнст говорит, что певица, для которой он многое сделал, позорит себя своей мелочностью.

Стоит отметить, что в случае, если бы Эрнст подал на Земфиру в суд, шанс выиграть у него был бы небольшим. В таких вопросах существует срок давности - и он составляет три года, а, по словам Эрнста, Земфира нарушила контракт с "Реал Рекордс" пять - семь лет назад.

Говоря о претензиях Земфиры, юрист Олег Жуков рассказал "Ъ", что формально певица права: "Претензии совершенно справедливы: у нас есть Гражданский кодекс, и там есть глава 70, которая полностью охраняет авторские права. Использование авторских прав без согласия самого автора запрещено, а авторские права возникают в момент изобретения данной публикации либо данной музыки, поэтому формально Земфира, конечно, права".

Интересно, что ни один из других исполнителей, чьи песни были использованы в ходе церемонии открытия, не высказывал "Первому каналу" или лично Эрнсту своих претензий. Но в случае с Земфирой причина кроется, скорее всего, в личном. Несколько лет назад в интервью Тине Канделаки в программе "Детали" певица говорила, что мечта ее жизни - спеть на Олимпиаде в Сочи. А перед Играми в Сочи она обращалась с соответствующей просьбой к организаторам, но получила "мягко сформулированный отказ". Прошлым летом певица выступила на церемонии закрытия Универсиады в Казани с песней "Мы разбиваемся". Тогда все прошло без скандалов.

Олимпиада в Сочи. ФОТО, ВИДЕО, комментарии спортсменов и экспертов

Выбор читателей