Виктор Ан впервые выиграл медаль за Россию

Южнокорейский шорт-трекист завоевал бронзу в забеге на 1500 метров на Олимпиаде в Сочи. Эта медаль стала первой, которую Виктор Ан завоевал в составе сборной России. Ранее он трижды брал "золото" ОИ, но для Южной Кореи

Шорт-трек традиционно приковывает к себе внимание российского зрителя. Как известно, победы привлекают. А если в сборной твоей страны выступает Виктор Ан, то победы неизбежны.

Пройдя квалификацию и полуфинал в забегах на 1500 м, Виктор Ан вышел в финал А, главный финал. Его соперниками по решающему раунду были Шарль Амлен, двукратный олимпийский чемпион, Джек Уилбурн - главный сюрприз финала, 17-летний вундеркинд Хань Тянью, а также Джей Ар Челски, Чэнь Дэцюань и Бин Хан Ли, которого взяли в финал, несмотря на падение. Дело в том, что, когда его снес соперник по полуфиналу, он бежал вторым.

Несмотря на то, что фаворитами в забеге на 1500 м считались наш спортсмен, а также Джей Ар Челски, первым до финиша добежал канадец Шарль Амлен. Виктор Ан начал в своем стиле - медленно, накапливая энергию для финального рывка, но этого на финише не хватило. Канадец бежал очень уверенно и никому не дал себя обойти. Куда ярче выглядела борьба за серебро, в которой Ан, к сожалению, уступил 17-летнему китайцу Ханю Тянью.

Эта медаль стала первой, которую Виктор Ан завоевал в составе сборной России. Ранее он трижды брал "золото" ОИ, но для Южной Кореи, в составе которой он выступал до 2011 года. Напомним, что Ан взял российское гражданство после того, как в составе своей сборной его родной страны ему не нашлось места после травмы.