Российские керлингистки стартовали с победы

В первой сессии кругового турнира наши спортсменки выиграли у Дании - 7:4. Для определения сильнейшего соперникам потребовались максимальные 10 эндов

Женская сборная России по керлингу победила в своей первой игре на Олимпийских играх в Сочи. Наши спортсменки оказались сильнее датчанок - встреча закончилась со счетом 7:4. Керлингисткам для определения сильнейшего потребовались все 10 эндов, сообщается на сайте Игр.

В ходе встречи то одна, то другая сборная перехватывали инициативу. После второго энда россиянки уступали 0:1, но уже к шестой части партии счет стал 4:1 в пользу нашей команды. Затем сборная России позволила датчанкам сравняться по очкам - 4:4 к девятому энду. В концовке все же удалось вырвать победу, набрав два очка в девятом энде и одно - в десятом.

Ранее сегодня в женском керлинг состоялись еще три встречи: Канада разгромила Китай - 9:2, Швейцария выиграла у США - 7:4, а Швеция оказалась сильнее Великобритании - 6:4.

Также в понедельник свою первую встречу провела мужская сборная России по керлингу. Наши спортсмены уступили в ней команде Великобритании со счетом 4:7. В конце встречи соперники выбили один из наших камней из "дома", и россияне решили не доигрывать десятый энд. Вечером мужская сборная России проведет вторую игру - против Дании.

По правилам, в керлинге десять периодов - эндов, - в течение каждого из них команды по очереди выпускают по восемь камней. Засчитываются только камни в так называемом "доме".

Известно, что керлинг возник в Шотландии в начале XVI века. Ткачи после работы отдыхали, играя в керлинг тяжелыми каменными грузами, использующимися в ткацких станках.