В деле Вылегжанина Россия пойдет до конца

Президент Федерации лыжных гонок России дала понять, что борьба за бронзу Вылегжанина может дойти до Арбитражного спортивного суда. "В данном случае мы боремся даже не столько за медаль, сколько за истину", - сказала она


ФОТО: РИА Новости



История со спорным финишем в мужском скиатлоне на 30 километров продолжается. Напомним, что жюри признало норвежца Мартина Сундбю, который занял третье место, виновным в заезде на финишный коридор Вылегжанина, но посчитало, что он сделал это неумышленно, а поэтому вынесло ему письменное предупреждение и не пересмотрело результаты гонки. Как заявила сегодня президент Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе, сдаваться российская не собирается.

"Мы настроены решительно, пойдём до конца. А концом во всех спортивных спорах, как известно, является решение Арбитражного спортивного суда (CAS), который квартирует в Лозанне, а во время Олимпийских игр - в том числе, сейчас в Сочи - функционирует в выездном оперативном режиме. Но прежде чем подавать апелляцию в CAS, мы должны пройти все этапы на уровне Международной федерации лыжных видов спорта (FIS). В воскресенье вечером мы подготовили и отправили все необходимые документы для Апелляционной комиссии FIS - это вторая и последняя инстанция на уровне международной федерации. Когда состоится заседание Апелляционной комиссии FIS, пока неизвестно", - сказала Вяльбе в беседе с корреспондентом издания "Весь спорт".

Президент российской Федерации надеется, тот факт, что все члены Апелляционной комиссии FIS сейчас находятся в Сочи, поможет не затянуть рассмотрение дела и вынесение решения. "Если решение окажется не в нашу пользу, мы тут же подадим апелляцию в CAS. В данном случае мы боремся даже не столько за медаль, сколько за истину. Когда Никита Крюков на рядовом этапе Кубка мира едва дотронулся до соперника - его сразу дисквалифицировали. А когда норвежец просто перепрыгнул на лыжню Вылегжанина на финише олимпийской гонки - ему дали всего лишь желтую карточку. Это правило FIS требует пересмотра", - уверена Елена Вяльбе.

В биатлоне наказание за создание подобной помехи предусматривает однозначное наказание - дисквалификацию. В скиатлоне - "на усмотрение жюри". И вот жюри почему-то усмотрело, что Сундбю правила, оказывается, не нарушил. Субъективность решения запредельна.

Напомним, что российский лыжник прошел 30-километровую дистанцию за 1 час 8 минут и 16,9 секунды, финишировав четвертым. На последних метрах дистанции его опередил норвежец Мартин Йонсруд Сундбю, его результат - 1:08:15.8. Победителем гонки стал швейцарец Дарио Колонья, пробежавший 30 км за 1 час, 8 минут и 15,4 секунды. "Серебро" досталось шведу Маркусу Хельнеру, показавшему результат 1:08:15.8.

После забега один из тренеров сборной России Михаил Деветьяров заявил "Советскому спорту", что команда подает протест на итоги гонки. "Норвежец Сундбю перешел коридор Вылегжанину в финишном створе", - заявил он. Судьи данный протест отклонили.

Олимпиада в Сочи. ФОТО, ВИДЕО, комментарии спортсменов и экспертов

Выбор читателей