У "Евротраста" отобрали лицензию

ЦБ РФ лишил права работать еще два банка, в том числе столичный "Евротраст", занимавший 200-е место в рейтинге финансовых учреждений. Поводом для отзыва лицензий стали сомнительные операции и несоблюдение правил


ФОТО: ИТАР-ТАСС



ЦБ РФ отозвал лицензии еще у двух банков, в том числе - у московского КБ "Европейский трастовый банк" ("Евротраст"). Об этом говорится в сообщении финансового регулятора.

Как отметили в ЦБ, "Евротраст" только за девять месяцев 2013 г. провел сомнительных операций более чем на 7 млрд рублей. "В связи с потерей ликвидности "Евротраст" не обеспечивал своевременное исполнение обязательств перед кредиторами и вкладчиками. Банком проводилась высокорискованная кредитная политика и не создавались адекватные принятым рискам резервы на возможные потери по ссудной задолженности и прочим активам", - говорится в пресс-релизе Центробанка.

При этом "Евротраст", по мнению финансового регулятора, предоставлял недостоверную отчетность, скрывая невыполнение требования кредиторов и вкладчиков, а также потерю капитала.

"Евротраст", занимающий, по данным РИА "Рейтинг", 200-е место в рейтинге российских банков, в начале ноября столкнулся с проблемами и перестал принимать вклады физических лиц. В банке трудности объясняли ухудшением общей экономической ситуации в стране и предкризисными ожиданиями. При этом в конце декабря была введена запись на выдачу вкладов.

В начале января клиенты московского отделения "Евротраста" начали жаловаться на проблемы со снятием наличных в банкоматах. На прошлой неделе перестала выдавать деньги в банках-партнерах система переводов "Мигом". СМИ связывали эти трудности с проблемами платежей в "Евротрасте".

Как отмечает РИА "Новости", на 1 января активы "Евротраста", который был создан в 1994 г., составляли 17,6 млрд рублей. Банк, 9% акций которого владеет Росимущество, был участником системы страхования вкладов.

Одновременно Банк России отозвал лицензию у столичного "Линк-банка", который входит в восьмую сотню российских банков по объему активов. По мнению ЦБ, банк провел за прошлый год сомнительных операций на 20 млрд рублей. При этом руководство финансового учреждения не создало достаточных резервов и не приняло внутренних правил в области противодействия легализации доходов, полученных преступным путем, как того требует Центробанк.

Размер активов "Линк-банка", по данным РИА "Новости", составлял 790 млн руб., а вкладов - более 400 млн рублей. Банк также является участником системы страхования вкладов.

Напомним, в конце ноября, после отзыва лицензии у "Мастер-банка" - владельца крупнейшей сети банкоматов в Москве - глава Центробанка Эльвира Набиуллина предупредила, что в ближайшее время регулятор может прекратить деятельность еще ряда кредитных организаций, которые нарушают законодательство. "Он ("Мастер-банк") не один такой, но таких банков немного", - подчеркнула Набиуллина.

В скором времени лицензии лишились "Инвестбанк", "Смоленский банк" и "Банк проектного финансирования". В конце января та же участь постигла "Мой банк" и КБ "Природа".

Подобная "зачистка" банковского сектора вызвала подозрения как вкладчиков, так и владельцев финансовых организаций, однако позже Набиуллина заверила банки, что опасения по поводу устойчивости сектора безосновательны, а какого-либо черного списка организаций, которым грозит отзыв лицензии, у ЦБ нет.

Читайте также

Выбор читателей