Евгений Плющенко: "Я заканчиваю со спортом"

Российский фигурист объявит о завершении карьеры после выступления в индивидуальных соревнованиях в Сочи. Спортсмен сказал, что уже всего добился, и пожелал удачи остальным членам команды


ФОТО: РИА Новости ©



Российский фигурист Евгений Плющенко объявил о скором завершении спортивной карьеры. По его словам, он прекратит выступления сразу по окончании Игр в Сочи. Плющенко считает, что он уже успел всем все доказать. "Я счастлив, на самом деле, у меня есть все. У меня есть семья, у меня есть медали. Их четыре, может быть, будет еще одна, кто знает. Я счастлив, как распорядилась судьба", - заявил он.

В беседе с корреспондентом "РБК-Спорт" фигурист признался, что соблазна уйти после командного турнира у него не было. "А что мне терять, я только приобрести могу!" - заметил он. Фигурист также не испытывает сожаления по поводу того, что эта дисциплина появилась только на его последней Олимпиаде: "Не было тогда, здорово, что ввели. С каждым четырехлетием будет разрастаться этот турнир, все будут сейчас подтягиваться, будет большой ажиотаж".

Плющенко добавил, что российские фигуристы сдружились благодаря командному турниру. "Ребята очень дружные, у нас очень хороший коллектив. Все болеют друг за друга, вся сборная", - сказал он.

Спортсмен также поблагодарил, всех, кто выступал вместе с ним. "Спасибо ребятам, потому что я заканчиваю со спортом, а ребята будут продолжать свою карьеру, хочу, чтобы продолжали. Татьяна с Максимом (Волосожар и Траньков) могут кататься еще очень долго и попробовать себя еще ни на одной Олимпиаде, как и все наши молодые чемпионы. Кататься, кататься, кататься, делать что-то нереальное, творить, наслаждаться", - заключил Плющенко.

Сборная России выиграла золото в командных соревнованиях 9 февраля. Победу нашей команде принесли Евгений Плющенко, Юлия Липницкая, Елена Ильиных, Никита Кацалапов, Екатерина Боброва, Дмитрий Соловьев, Татьяна Волосожар и Максим Траньков.

Напомним, короткую и произвольную программу индивидуальных соревнований фигуристы будут откатывать на стадионе "Айсберг" 13 и 14 февраля соответственно. Начало соревнований запланировано на 19:00.

Олимпиада в Сочи. ФОТО, ВИДЕО, комментарии спортсменов и экспертов

Выбор читателей