Умерла актриса Ширли Темпл

Американская актриса, прославившаяся своими детскими ролями, скончалась в США на 86-м году жизни. Темпл, которая не только снималась в кино, но и была телеведущей и дипломатом, умерла в окружении близких в своем доме под Сан-Франциско


ФОТО: Getty Image



Американская актриса Ширли Темпл, прославившаяся своими детскими ролями, скончалась в США на 86-м году жизни. Темпл умерла в понедельник около 23:00 по местному в своем доме недалеко от Сан-Франциско в окружении родных и близких.

"Мы восхищены ее достижениями как актрисы, дипломата, и, самое главное, как нашей любимой мамы, бабушки, прабабушки, и обожаемой жены", - говорится в заявлении семьи.

Темпл родилась в 1928 г. в Санта-Монике в Калифорнии в семье домохозяйки и банковского служащего. Мать заметила у дочери артистические таланты и отдала ее в трехлетнем возрасте в танцевальную школу в Лос-Анджелесе. В 1932 г. девочку нашли в школе агенты Educational Pictures. Ее первыми работами стали рекламные ролики и небольшие короткометражки в сериале.

В 1934 г. Темпл снялась в своем первом полнометражном художественном фильме "Рыжеволосое алиби". В том же году она заключила контракт с Fox Film Corporation, в апреле был выпущен фильм с ее участием "Вставай и пой!", который сделал ее известной. Продюсеры оценили таланты девочки и начали ей платить $1250 в неделю - огромную сумму по тем временам.

В июне 1934 г. Paramount выпустила второй полнометражный фильм с Темпл - "Маленькая мисс Маркер". А в декабре вышел фильм "Сияющие глазки", окончательно упрочивший славу юной актрисы. Так, исполненная ею в самом фильме песня "On the Good Ship Lollipop" разошлась тиражом в 500 тыс. копий.

В феврале 1935 г. Темпл стала первым ребенком-актером, получившим так называемый "молодежный Оскар" за свои кинозаслуги, а спустя месяц она оставила отпечатки своих рук и ног на Аллее славы в Голливуде. С 1935 г. в год выходило по четыре фильма с участием девочки. Последней успешной картиной Темпл стала "Маленькая принцесса" (1939).

Последующие фильмы были подвергнуты резкой критике, а знаменитый Сальвадор Дали написал картину "Ширли Темпл - самый молодой и самый священный монстр кино своего времен", которая была сатирой на возвеличивание детей-актеров в Голливуде. В 1940-е гг. Темпл продолжала безуспешно сниматься, а после провала на прослушивании на Бродвее в 1950 г. официально заявила об окончании актерской карьеры.

Спустя восемь лет Темпл начала карьеру на телевидении, где на канале NBC c января по декабрь 1958 г. выходило ее шоу "Сборник рассказов Ширли Темпл", представляющее собой адаптацию популярных детских книг в виде телеспектаклей. Сама Темпл выступала в роли ведущей, а ее трое детей снялись в одной из сказок.

После ухода с телевидения Темпл стала активисткой Республиканской партии и в 1967 г. попыталась станет членом Палаты представителей. В 1969 г. была представителем президента США Ричарда Никсона на Генассамблее ООН, в середине 1970-х гг. занимала пост американского посла в Гане, с 1989-го по 1992 г. являлась послом США в Чехословакии.

В 1945 - 1950 гг. Темпл была замужем за преподавателя физической подготовки Джоном Агаром, ставшего впоследствии актером. От этого брака у нее осталась дочь. В январе 1950 г. Темпл встретила морского офицера разведки Чарльза Олдена Блэка. Они поженились в декабре того же года и прожили вместе вплоть до смерти Блэка в августе 2005 года. У них были двое детей.

Читайте также

Выбор читателей