Российскому гражданству назначили цену

Российские паспорта предлагают давать иностранным предпринимателям, инвесторам, вложившим в экономику не менее 10 миллионов рублей, и студентам, получившим образование в РФ


Фото: ИТАР-ТАСС



ФМС и Минэкономразвития подготовили законопроект, который предусматривает упрощенный порядок получения гражданства России для некоторых категорий иностранцев. Это касается инвесторов, предпринимателей и студентов, пишет "КоммерсантЪ". Документ уже прошел обсуждение в правительстве и скоро будет направлен в Госдуму.

Поправки в закон "О гражданстве" были внесены в рамках реализации концепции государственной миграционной политики на 2012 – 2015 годы. Одна из ее целей – "переселение на постоянное место жительства специалистов разного профиля, предпринимателей и инвесторов, а также стимулирование молодежи, имеющей востребованные профессии и специальности", говорится в пояснительной записке.

Упростить жизнь решили иностранным инвесторам, чья доля в уставном капитале российского юрлица составляет не менее 10% (при этом сам уставной капитал должен составлять 100 млн рублей).

Гражданство могут получить также предприниматели, проработавшие в России не менее трех лет, если их годовая выручка составляет не меньше 10 млн рублей. При этом семьям предпринимателей поблажек делать не будут: для семьи из трех человек "инвестиционное гражданство" в РФ обойдется в $900 тыс. – почти как в ЕС.

Что касается иностранных студентов, российские паспорта выдавать будут тем, кто с 1 июля 2002 г. получил профессиональное образование в РФ и к моменту обращения за гражданством проработал в стране три года. "В общей сложности иностранные студенты составляют 20 – 25% от всех учащихся. Как правило, речь идет о гражданах Туркмении, Узбекистана и Молдавии", – рассказал технический делегат от РФ в организации World Skills International Павел Черных.

Мнения экспертов насчет нововведения разошлись. Заместитель секретаря Общественной палаты РФ Владислав Гриб считает, это может создать лишнюю нагрузку на госбюджет, поскольку "указанные суммы малы по сравнению с тем, сколько в итоге государство будет тратить на своего нового гражданина". Другой точки зрения придерживается глава Федерации мигрантов России Маджумдер Амин. "Если закон примут, то в российскую экономику начнут активнее инвестировать представители дальнего зарубежья из Китая, Индии и той же Европы. При этом их будет проще контролировать в качестве граждан РФ", – полагает он.

В настоящее время право на получение российского гражданства в упрощенном порядке имеют те иностранцы, чей супруг является гражданином РФ, а также лица без гражданства, родившиеся на территории бывшего СССР.

Выбор читателей