ЖКХ не послушалось Медведева

За прошедший год рост стоимости коммунальных услуг вдвое превысил установленные премьер-министром нормы. В среднем по стране тарифы ЖКХ выросли на 11,6%, хотя в правительстве поручили сдерживать этот показатель на 6%


ФОТО: ИТАР-ТАСС



За прошедший год рост тарифов ЖКХ в России вдвое превысил норму, которую установил Дмитрий Медведев. Стоимость жилищно-коммунальных услуг в среднем по стране выросла на 11,6%, хотя премьер-министр в марте минувшего года поручил вице-премьеру Дмитрию Козаку принять меры, которые защитят россиян от роста тарифов, превышающего 6%. Об этом сообщает "Российская газета" со ссылкой на исследование аналитической службы АКГ "Финэкспертиза".

В начале 2013-го на сайте правительства появился текст поручения, в соответствии с которым коммунальные услуги по всей стране не должны были подорожать больше, чем на 6% за год. При этом допускалось, что тарифы могут резко вырасти во втором полугодии - на 12%, но только в том случае, если в первом полугодии они не изменялись.

В конце года премьер-министр признал, что резкий скачок тарифов - на 11,5% - во втором полугодии действительно был, но заверил, что в среднем за год тарифы выросли на 5,5% и их стоимость не превысила установленную норму. Однако аналитики из "Финэкспертизы" выяснили, что поручение премьера выполнили только 54 из 83 регионов России.

Рост тарифов коммунальщики, как правило, объясняют изношенностью инфраструктуры, особенно в регионах с суровым климатом. Однако оказалось, что сдержать рост тарифов смогли именно северные регионы страны: к примеру, в Ямало-Ненецком автономном округе коммунальные платежи подорожали всего на 1,3%, а на Камчатке - на 1,7%. Лучше всех справились с поручением в Курской области - там услуги ЖКХ подорожали всего на 1,1%.

Наихудшая ситуация с ростом тарифов сложилась в Башкортостане - здесь за коммунальные услуги в прошедшем году стали платить на 12,1% больше. Следом идут Москва (9%) и Санкт-Петербург (8%). Несмотря на то что регионов, которые поручение премьера не выполнили, меньше, их высокие показатели испортили общую статистику по стране.

В правительстве при этом признают, что регионы неоправданно завышают тарифы ЖКХ. Чтобы предотвратить "грабительский" рост стоимости коммунальных услуг, в ближайшие три - пять лет планируется установить его предельные индексы. Индексы будут законодательно установлены для каждого региона, при этом муниципалитеты не смогут повышать их более чем в полтора раза, а губернаторы - только до 15%. Впрочем, главы регионов смогут добиться и более высокого уровня тарифов, но лишь в том случае, если смогут доказать их целесообразность.

Пока нормы роста тарифов не установлены, правительство рассчитывает его темпы с учетом текущей инфляции, которая в минувшем году составила 6%. По словам заместителя председателя комитета по ЖКХ и жилищной политике Госдумы Павла Качкаева, в 2014 - 2016 гг. стоимость коммунальных услуг не должна вырасти больше, чем на 4,2%.


Обсудить на Facebook

Выбор читателей