Олимпиада в Сочи вошла в историю

Впервые на Играх в горнолыжном спорте спортсменки показали абсолютно одинаковое время и обе получили золото. Первое место поделили швейцарка Доминик Гизин и словенка Тина Мазе

В среду в Сочи прошли соревнования по скоростному спуску среди женщин. И произошло в них то, чего еще никогда в истории горнолыжного спорта на Играх не было: сразу две спортсменки заняли первое место.

Словенская горнолыжница Тина Мазе и швейцарка Доминик Гизин показали совершенно одинаковое время - 1:41.57. Таким образом, спортсменки получили первую дублированную золотую медаль, но именно в горных лыжах, так как ранее два золота в других дисциплинах были разыграны, к примеру, в фигурном катании на Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити в 2002 году.

Отметим, что пять лет назад швейцарке Доминик Гизин уже доводилось делить первое место. Тогда в австрийском Альтенмаркте-Заухензее на десятом этапе Кубка мира по горнолыжному спорту в скоростном спуске шведка Аня Пэрсон показала такое же время, как Гизин, - 1:47.52.

Бронзовую медаль в Сочи в скоростном спуске завоевала Лара Гут из Швейцарии, отстав от первого места всего на 0,10 секунды. Две россиянки, участвовавшие в соревнованиях, заняли 28-е (Елена Яковишина) и 30-е (Мария Бедарева) места соответственно.

Суть скоростного спуска - одной из дисциплин горнолыжного спорта - в прохождении специально подготовленной трассы на время. Порой скорость спортсмена на отдельных участках превышает 140 км/ч, а длина полета при прыжках составляет больше 40 - 50 метров.