Сергей Гимаев: "Канада - главный фаворит"

Легендарный советский хоккеист и заслуженный тренер России рассказал в интервью "Yтру" о шансах сборной на золото Олимпийских игр в Сочи


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Сегодня на Олимпийских играх в Сочи стартует мужской турнир по хоккею. На групповом этапе подопечным Зинэтулы Билялетдинова предстоит сыграть со сборными Словении, США и Словакии. Встречи состоятся, соответственно, 13, 15 и 16 февраля. "Yтро" пообщалось легендарным советским хоккеистом, заслуженным тренером России Сергеем Гимаевым, который оценил перспективы наших спортсменов на Олимпиаде.

"Yтро": Вчера редакторы сайтов НХЛ дали свой прогноз на Олимпиаду: из 22 сразу 15 поставили на победу Канады, а на Россию только двое. Настолько ли она (Канада) сильна?

Сергей Гимаев: Ну у каждого индивидуальное мнение, но Канада произвела очень сильное впечатление и, если брать по среднему подбору игроков, то, конечно, они - главные фавориты. Средний уровень, безусловно, самый сильный среди всех команд, которые играют на Олимпиаде.

Вы сказали, что нашего капитана - Павла Дацюка - нельзя заменить. Но в идеальной ли он форме сейчас, за день до первого матча?

Ну, Павел сказал вчера на пресс-конференции, что его ничто не беспокоит. Будем надеяться, что все в порядке. Да, наверное, он там не на все 100% готов, но Дацюк есть Дацюк, и тот хоккей, в который он играет, его повторить невозможно, заменить его невозможно. Так больше никто не играет.

Но, учитывая эту форму, может ли он стать лидером?

А никто не знает, в какой он точно сейчас форме. Это можно будет судить после пары матчей, после матча США. А пока это все гадание.

А вообще, не во вред нашим хоккеистам, что Олимпиада дома проходит? Все же сверхответственность.

Во вред не может быть домашняя Олимпиада никогда, это огромное счастье для любого хоккеиста, когда десятки тысяч болельщиков будут на трибунах, миллионы будут дома. Конечно, давление огромное будет, но это, возможно, скажется на игре нашей сборной. Но, в целом, нет, конечно. Домашняя Олимпиада - это великая честь.

В основном, сборная состоит из игроков НХЛ. Их часто обвиняют в том, что они не отдаются так в игре за сборную, как это делают игроки, выступающие за наши клубы. Вы согласны?

Категорически нет. Просто я знаю всех ребят в сборной, практически всех лично и могу сказать, что это настоящие патриоты. Вы одну из тем вспомните, когда в НХЛ сказали, что, возможно, игроков лиги не отпустят играть, чтобы не прерывать чемпионат. Наши сказали: мы все равно поедем. Это говорит о многом. Наши ребята - патриоты. Они счастливы играть в Сочи за свою сборную. И очень хорошо, что все они приехали. На все 100% будут отдаваться точно, а насколько получится, хватит ли удачи и мастерства - это другой вопрос.

Вчера голкипер Сергей Бобровский сказал, что вопрос с вратарями на первые игры пока не решен. Кому, по-вашему, стоило бы доверить место в воротах?

Ну тут не стоит ничего обсуждать, не могу ничего сказать. Решение, наверное, уже принято. Это достоинство нашей нынешней сборной, что у нас лучшая вратарская бригада среди всех команд, которые играют на Олимпиаде.

В преддверии старта многие болельщики и хоккеисты вспоминали разгром в Ванкувере. Овечкин, в частности, сказал, что это был страшный удар. Не получится так, что наши зациклятся на мести канадцам и недооценят более слабых соперников?

Ну на Канаду еще надо попасть, и это будет в полуфинале или финале. Чтобы выиграть Олимпиаду, надо будет канадцев все равно обыгрывать. Сейчас, я думаю, ребята об этом не думают. Просто вопрос им задают, они логично отвечают: что, вот, да, это заноза в их сердце. Но до Канады надо дожить, будем надеяться, что мы с Канадой встретимся как можно позже и выиграем.

Хотелось бы еще спросить насчет нашей женской сборной. Уже две победы - волевая над немками и вчера над Японией. Как оцените их шансы?

Ну понятно, что первое и второе место разыграют Канада и США. Но будем надеяться, что вот этот матч с Японией был у нас худшим и мы дальше будем играть сильнее и выйдем в полуфинал и поборемся за бронзу. Я думаю, шансы у нашей команды неплохие. Но, опять же, вчера был не лучший матч сборной России.

Олимпиада в Сочи. ФОТО, ВИДЕО, комментарии спортсменов и экспертов

Выбор читателей