Бельгия готовится первой узаконить детскую эвтаназию

Сенат уже одобрил законопроект, разрешающий детям с согласия родителей уйти из жизни. "Убийство из сострадания" поддерживают более трети жителей страны


ФОТО: depositphotos.com



Бельгийские депутаты собираются узаконить детскую эвтаназию. "Убийство из сострадания" поддерживают 75% жителей. Против утверждения соответствующего законопроекта выступает католическая церковь и представители общественности.

Голосование по законопроекту в Палате представителей состоится в четверг. Ранее его одобрил Сенат Бельгии, передает RT.

Эвтаназия, согласно проекту закона, будет разрешена для несовершеннолетних, "способных к принятию самостоятельного решения" и находящихся в терминальной стадии болезни, причиняющей им непереносимые страдания. При этом согласие на введение смертельной инъекции должны дать родители, психологи и лечащие врачи.

На улицы Брюсселя вышли сегодня сотни бельгийцев, протестующих против эвтаназии для детей. Они утверждают, что современная медицина способна облегчить боль даже серьезно больных детей. Кроме того, дети не способны, по их мнению, самостоятельно принимать решения.

Бельгия ввела эвтаназию для людей старше 18 лет в 2002 году. Детская эвтаназия на сегодняшний день разрешена только в Голландии. Однако там решение добровольно уйти в мир иной могут принимать только подростки с 12 лет. То есть бельгийцы станет первой нацией, которая разрешит принимать столь серьезное решение маленьким детям до 12-ти.

Добровольный уход из жизни узаконен инструкцией от 14 апреля 1994 г., принятой Голландским парламентом. Его примеру последовали некоторые другие законодательные органы различных стран: Соединенных Штатов Америки (в частности, штата Орегон в 1994 г. и штата Вашингтон в 2008 г.), Северной провинции Австралии (25.05.1995).

Существует также пассивная эвтаназия, при которой пациенту отказывается в дальнейшей медицинской помощи с целью приближения срока естественной смерти. Этот вид эвтаназии был узаконен в 1976 г. решением Верховного суда Калифорнии и сейчас широко распространен в США. С 2004 г. пассивная эвтаназия была разрешена в Израиле и Франции.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей