Голландские конькобежцы взяли золото и бронзу

Стефан Гротхейс стал первым в скоростном беге на коньках на дистанции 1000 метров, Михел Мюлдер - третьим. Серебряную медаль выиграл Денни Моррисон из Канады, отставший от Гротхейса всего на 0,04 секунды

После двух подряд голландских хет-триков в конькобежном спорте среди мужчин на пятый день Олимпиады успехам представителей Нидерландов никто уже не удивляется. На этот раз лучшим на дистанции 1000 м среди мужчин оказался Стефан Гротхейс, да, голландец.

Стефан, считавшийся одним из фаворитов дистанции, показал следующий результат: 1:08.39. Денни Моррисон из Канады отстал от него всего на 0,04. Третьим стал Михел Мюлдер, одержавший двумя днями ранее победу в скоростном беге на 500 метров.

Лучшим из россиян стал Денис Юсков, его результат – 1:09.76 и 17-е место. Всего на 0,12 секунды отстал от него Алексей Есин, который занял 18-ю позицию. Оставшиеся представители России – Дмитрий Лобков и Игорь Поголюбский заняли 27-е и 39-е места соответственно.

Ранее, 10 февраля, голландцы заняли весь пьедестал в скоростном беге на 500 м, когда победу одержал Михел Мюлдер. Его родной брат Роналд показал третий результат. Вторым стал Ян Смеекенс, который проиграл лидеру всего 0,01 секунды. Роналд Мюлдер отстал от брата на 0,15 секунды.

Голландия – страна, где на коньках катаются в любое время года. Инфраструктура, благо, позволяет. Еще в средних веках, когда в Голландии было множество каналов и очень холодные зимы, удобнее всего по этим каналам было передвигаться именно на коньках. Там же конькобежный спорт и зародился.