"Нефритовый заяц" вышел из спячки

Первый китайский луноход, который несколько дней не могли вывести из спящего режима и окончательно объявили неисправным, начал принимать радиосигналы, но взять его управление под контроль пока не удалось


ФОТО: Chinese Academy of Sciences



Первый китайский луноход "Нефритовый заяц", который в конце января объявили неисправным, проснулся. Аппарат удалось вывести из спящего режима, он начал принимать радиосигналы, сообщает агентство "Синьхуа".

Несмотря на то что прием сигналов возобновился, ученые продолжают анализировать и проверять неисправности в системе управления лунохода, которые были выявлены, рассказал официальный представитель китайской программы исследования Луны Пэй Чжаоюй. По его словам, ученые изначально опасались, что аппарат не перенесет низких лунных температур, и взять под контроль управление луноходом пока не удалось, но шанс на его "спасение" есть.

Луноход "Нефритовый заяц" входит в состояние спячки каждую лунную ночь, которая длится около 15 земных суток. Неполадки в работе аппарата выявили 25 января, когда его переводили в спящий режим, а 10 февраля, в день пробуждения, передать радиосигнал "Нефритовому зайцу" не удалось. Ученые признали, что луноход окончательно вышел из строя, однако попыток вывести его из спящего режима не оставляли.

Аппарат "Чанъэ-3" со 100-килограммовым луноходом "Юйту" совершил посадку на Луне в районе кратера Залив радуги 14 декабря. От модуля "Нефритовый заяц", названный в честь мифологического зайца, принадлежащего богине Чанъэ, отстыковался на следующий день. В рамках программы луноход должен изучить геологическую структуру и почву спутника Земли, а спустя три месяца вернуться на Землю с образцами грунта.

Миссия лунохода является частью китайской программы по изучению Луны, которая разделена на три этапа. В ходе первого в 2007 г. к Луне был запущен аппарат "Чанъэ-1", который проработал на ее орбите 16 месяцев, а затем был разбит об ее поверхность.

В 2010 г. к Луне был направлен второй исследовательский аппарат, который сделал снимки поверхности Луны в районе, где впоследствии должен был сесть "Чанъэ-3" с луноходом. Запуск третьего аппарата ознаменовал собой начало следующего этапа исследования спутника Земли.

Выбор читателей