Буря оставила без света полмиллиона американцев

Жертвами ледяного дождя на юго-востоке США стали 11 человек. Власти просят жителей не выходить из домов, а авиакомпании отменили более 3,3 тысячи рейсов. Снежный шторм, который уже затронул несколько штатов, подбирается к Нью-Йорку


ФОТО: AP
ВСЕ ФОТО



Снежная буря, которая обрушилась во вторник на юго-восток США, оставила около 600 тысяч американцев без света. Основной удар пришелся на Джорджию, Техас, Северную и Южную Каролину. Жертвами снегопадов уже стали 11 человек.

Больше всего от непогоды пострадала Южная Каролина, где стволы пальм покрылись ледяной коркой, а отключение электричества затронуло около 220 тысяч человек. В Северной Каролине без света остались около 58 тысяч американцев. Власти штатов не исключают, что количество пострадавших может вырасти в течение 24 часов. Проблемы с энергоснабжением в Джорджии, которые коснулись нескольких сотен тысяч человек, могут продлиться в течение нескольких дней.

Накануне в штатах Вирджиния, Мэриленд, Миссисипи, Северная и Южная Каролина был введен режим ЧП. В Джорджии чрезвычайное положение объявил лично президент США Барак Обама, взявший под контроль ситуацию в регионе. Кроме того, национальная служба погоды выпустила штормовое предупреждение для Вашингтона и пригородов столицы, сообщает CNN.

Снежная буря, как ожидается, дойдет и до штата Нью-Йорк. Про прогнозам, в регионе выпадет 15 - 20 см снега, а ледяной дождь и сильный ветер продолжатся до утра пятницы. Губернатор штата Эндрю Куомо отдал спасателям и аварийным службам распоряжение "подготовиться к наступающей стихии" и посоветовал местным жителям по возможности воздержаться от поездок на личном транспорте и не покидать своих домов.

На юго-восток США во вторник обрушились мокрый снег и ледяной дождь. Синоптики предупредили, что они прекратятся только через три дня. При этом в Атланте, Южной Каролине и ряде районов Северной Каролины, по словам метеорологов, количество осадков может стать рекордным. По всей стране были отменены более 2,1 тыс. рейсов. Сегодня сообщается, что отменены около 3,3 тыс. рейсов.

Стоит отметить, что восток США сталкивается с непогодой второй раз за последние две недели. В конце января снегопады парализовали жизнь в шести штатах. В Алабаме и Джорджии тысячи учащихся, которые из-за снежных завалов не могли добраться домой, были вынуждены ночевать в школах, а автомобилисты сутками стояли в пробках. В обоих штатах, а также в Миссисипи, Луизиане, Северной и Южной Каролине, было введено чрезвычайное положение, отменены тысячи авиарейсов.

## AP ©

Выбор читателей