На Рублевке за вымогательство задержали актера

Профессиональный артист требовал у знакомого бизнесмена 3 миллиона рублей за помощь в заключении госконтракта на строительство жилья. Деньги актер обещал передать "высоким покровителям" в органах власти


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Московская полиция задержала профессионального актера, подозреваемого в покушении на мошенничество. Представляясь высокопоставленным чиновником, он вымогал 3 млн руб. за "помощь" в заключении госконтракта на строительство жилья в Ленинградской области, сообщается на официальном сайте МВД.

Актер, фамилия которого не называется, представлялся сотрудником Главного федерального управления специальных программ, но на самом деле не имеет ничего общего с государственной службой. Он обещал знакомому бизнесмену "оказать содействие" при заключении крупного госконтракта на строительство ряда объектов по федеральной целевой программе. За свои услуги актер просил более 3 млн руб., уточняя, что деньги нужны "высоким покровителям" в органах власти.

Задержали мошенника при передаче части денег во время встречи с бизнесменом на Рублевском шоссе. "На основании собранных оперативных материалов ГСУ ГУ МВД России по городу Москве возбуждено уголовное дело. Мужчина подозревается в покушении на мошенничество в особо крупном размере", - сказано в сообщении МВД. В ведомстве также подчеркнули, что подобные мошеннические схемы "дискредитируют органы власти", и правоохранители проводят следственные мероприятия в поисках возможных сообщников актера. Мера пресечения для задержанного пока не избрана.

Несколько недель назад в столице уже задержали мошенников, которые по той же схеме пытались продать высокий пост в партии "Единая Россия" - за 60 млн рублей. Злоумышленники заявляли, что они - доверенные лица высокопоставленных чиновников с широкими связями, и за крупную сумму они смогут помочь кому угодно войти в Высший совет партии в обход положенной процедуры. Двух преступников задержали, когда "кандидат" передавал им первую часть взноса - 5 млн рублей. По словам следователей, один из задержанных ранее уже был судим за аферу, однако реальных связей в "Единой России" у него нет.

В доме одного из аферистов также было найдено около 30 поддельных удостоверений разных силовых ведомств и спецслужб. Уголовное дело пока возбуждено по статьям "Приготовление к преступлению и покушение на преступление" и "Мошенничество в особо крупном размере", при этом следователи считают, что обвинение может измениться: вполне вероятно, мошенники причастны к ряду аналогичных преступлений.

Читайте также

Выбор читателей