Выдачу лекарств упростят после смерти контр-адмирала

ФСКН после самоубийства Вячеслава Апанасенко признала, что во многих регионах есть проблемы с получением обезболивающих, и потребовала региональные антинаркотические комиссии изменить ситуацию


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков потребовала упростить выдачу обезболивающих препаратов больным людям. Глава ФСКН Виктор Иванов направил соответствующее указание в региональные антинаркотические комиссии. Причиной, по которой власти обратили внимание на эту проблему, стало самоубийство контр-адмирала Вячеслава Апанасенко.

"ФСКН России никогда не стояла на позиции запрета использования НПЛС либо ужесточения его порядка, и Стратегией государственной антинаркотической политики Российской Федерации до 2020 года такие цели не преследуются", - отмечает ведомство.

ФСКН напомнила, что с июля прошлого года в России действует приказ Минздрава, который увеличил срок действия рецептов на наркотические препараты до трех месяцев и упростил выписывание рецептов на обезболивающие. Однако в некоторых регионах, признают в службе, работники аптек действуют не в соответствии с федеральными законами, а в соответствии с местными положениями.

Апанасенко пытался свести счеты с жизнью 7 февраля, выстрелив себе в голову из пистолета ПСМ. Контр-адмирал был госпитализирован с диагнозом "огнестрельное ранение головы с повреждением вещества головного мозга". В течение четырех суток он находился в коме, а 10 февраля скончался, не приходя в сознание.

В последние годы Апанасенко страдал от онкологического заболевания. У контр-адмирала была терминальная стадия рака поджелудочной железы. При этом его дочь Екатерина Локшина заявила, что причиной самоубийства был не рак и сопутствующие сильные боли, а отношение к онкобольным в России.

"Считаю себя обязанной пояснить, что следствием этого героического, на мой взгляд, поступка было, в первую очередь, неоказание адекватного обезболивания со стороны медицинского учреждения. Болезнь папы была на той последней стадии, когда без наркотической помощи уже невозможно было обойтись. Бюрократические проволочки затянулись, и отец принял решение не мучить больше своих близких", - написала она на своей странице в соцсети.

Выбор читателей