Вокруг Политковской "кружились какие-то люди"

Журналистке неоднократно угрожали перед ее убийством, заявил в суде главред "Новой газеты" Дмитрий Муратов. "У Политковской было ощущение, что какие-то люди кружатся вокруг нее", - сказад он


ФОТО: РИА "Новости"



Главный редактор "Новой газеты" Дмитрий Муратов рассказал сегодня в Мосгорсуде о том, что обозревателю издания Анне Политковской, застреленной в 2006 г., перед смертью неоднократно угрожали неизвестные. "У Политковской было ощущение, что какие-то люди кружатся вокруг нее. Я даже не хотел отпускать ее в очередную командировку в Чечню, так как было понятно, что над ней сгущается атмосфера", - сообщил он.

Он добавил, что перед убийством журналистка готовила материал о пытках, которые устраивали люди, близкие к структурам проправительственных войск. При жизни Политковской эта статья нигде не публиковалась, пишет РАПСИ.

Ранее дочь Политковской заявила о том, что ее мать перед гибелью замечала посторонних у своего дома и в подъезде. Вера Политковская отметила, что мать и раньше часто говорила ей о проблемах, связанных с работой, и просила быть осторожнее.

Обозреватель "Новой газеты" Анна Политковская была застрелена в лифте собственного дома 7 октября 2006 года. Убийца выпустил в нее четыре пули, одна из которых попала журналистке в голову.

По версии следователей, организатором преступления является Лом-Али Гайтукаев, который в 2006 г. создал организованную группу, в которую вошли Джабраил, Ибрагим и Рустам Махмудовы, а также сотрудник милиции Дмитрий Павлюченков. Он руководил группой на свободе до своего задержания за организацию покушения на убийство украинского бизнесмена Геннадия Корбана, а впоследствии координировал действия из места лишения свободы по телефону.

Непосредственно в Москве, где проживала Политковская, организацией преступления занимался Сергей Хаджикурбанов. Что касается Махмудовых, то они, получив от Павлюченкова информацию о месте жительства журналистки, 7 октября 2006 г. расположились на пути ее следования. Увидев Политковскую за рулем автомобиля, Ибрагим Махмудов сообщил об этом своему брату Джабраилу, а тот, в свою очередь, - Рустаму, и он стал дожидаться прибытия Политковской в подъезде дома, где она проживала. Когда журналистка вошла в лифт, Рустам Махмудов произвел в нее несколько выстрелов.

В середине декабря прошлого года Мосгорсуд признал бывшего подполковника милиции Дмитрия Павлюченкова, которого считали организатором преступления, виновным в убийстве Политковской, и приговорил его к 11 годам тюрьмы. Кроме того, судья постановил взыскать с осужденного, дело которого рассматривалось в особом порядке, 3 млн руб. в пользу родственников погибшей.

Выбор читателей