Умер актер Георгий Мартынюк

"Следователь Знаменский" из легендарной телеэпопеи "Следствие ведут Знатоки" скончался в Москве после продолжительной болезни. Гражданская панихида состоится 17 февраля в театре на Малой Бронной


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Народный артист РФ, актер Московского Драматического театра на Малой Бронной Георгий Мартынюк скончался сегодня после продолжительной болезни.

"Гражданская панихида состоится 17 февраля с 10:00 до 11:30 в помещении театра", - сообщается на сайте театра.

В 1971 г. Мартынюк получил следователя Пал Палыча Знаменского в легендарной телеэпопее "Следствие ведут Знатоки". Эта роль оказалась звездной. Сериал с успехом продолжался до 1989 г., а в 2002 г. выпуск сериала был возобновлен еще на год.

Мартынюк снимался также в фильмах "Жили-были старик со старухой", "Метель", "Гибель эскадры", "Щит и меч", "А зори здесь тихие", "Тайны дворцовых переворотов" и многих других.

В театре на Малой Бронной Мартынюк работал с 1962 года. Он играл самых разнообразных персонажей в спектаклях "Гроссмейстерский балл", "Уйти, чтобы остаться", "Счастливые дни несчастливого человека", "Золотая карета", "Дон Жуан", "Варвары", "Если…", "Занавески", "За час до полуночи", "Отпуск по ранению", "Солдатами не рождаются", "Мать Иисуса".

За свои работы в театре и кино Мартынюк был награжден Орденом Дружбы. Ему также были присвоены почетные звания Заслуженный артист РСФСР и Народный артист Российской Федерации.

"Я считаю свою актерскую судьбу очень счастливой. Мне все время везло на прекрасных режиссеров, замечательных партнеров и разноплановые роли. Я еще мальчишкой мечтал о театре и вот приехал в Москву, сразу поступил в лучший театральный вуз и затем пришел к великому мастеру Андрею Александровичу Гончарову. Играл я в театре очень много, и в кино начало было мощным и интересным", - рассказывал журналистам Мартынюк 3 марта прошлого года, в день своего семидесятилетия.

Выбор читателей