Кадыров готов приютить датского жирафа Мариуса

Глава Чечни объявил о готовности забрать животное из датского зоопарка "Юлландс" и поселить его у себя в заповеднике. "Мы можем гарантировать ему хорошие условия содержания и заботу о его здоровье", - заверил Кадыров


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Глава Чечни Рамзан Кадыров объявил о готовности забрать из датского зоопарка "Юлландс" жирафа Мариуса, которого зоологи хотят умертвить, и поселить его у себя в заповеднике.

"Исходя из соображений гуманности я готов принять Мариуса. Мы можем гарантировать ему хорошие условия содержания и заботу о его здоровье. Надеемся, что это предложение найдет положительный отклик у руководства зоопарка "Юлландс"!" – написал Кадыров в своем Instagram.

В зоопарке, в котором сейчас живет Мариус, уже есть один самец. Если к ним привезут самку, то семилетний жираф окажется "третьим лишним". Сотрудники "Юлландса" уже заявили о возможном расстреле животного.

Помимо Кадырова, спасти Мариуса уже готовы братья Эдгард и Аскольд Запашные. "Мы с братом Аскольдом приняли решение, что за собственные средства мы готовы выкупить этого жирафа, транспортировать в Россию, выделить ему помещение и содержать на базе Большого московского цирка, а в дальнейшем, думаю, что ряд российских зоопарков проявят инициативу и захотят спасти этого жирафа", - рассказал Эдгард Запашный.

На прошлой неделе, напомним, в Дании уже был убит один жираф, что примечательно, с таким же именем. Несмотря на то что петицию за сохранение жизни 18-месячному Мариусу подписали тысячи человек, животное все равно умертвили. Жираф было полностью здоровым, но его признали непригодным для спаривания. Согласно правилам Европейской ассоциации зоопарков и аквариумов (EAZA) инбридинг (близкородственное скрещивание) животных не допускается, а в европейских зоопарках не оказалось ни одного жирафа, который не приходился бы Мариусу родственником.

Процедура забоя была анонсирована заранее. Тушу Мариуса разделали на глазах у посетителей, а затем скормили львам. После этого в адрес работников зоопарка начали поступать угрозы.

Выбор читателей