Украина заглянула в бездну

Украинская экономика летит в пропасть, и российские миллиарды и скидки на газ ей вряд ли помогут. По сути, уже можно говорить о начале дефолта




Экономическая ситуация на Украине близка к катастрофе. Вдобавок к продолжающейся девальвации гривны в стране начинается масштабный энергетический кризис.

"Нафтогаз" заявил об ограничении поставок газа в регионы с наибольшей задолженностью. "Компания направила телеграммы руководителям областей, имеющих наибольшую задолженность за потребление газа (Винницкой, Житомирской, Запорожской, Львовской, Черниговской, Черкасской, Херсонская, Сумской, Одесской, Волынской и Кировоградской), и сообщила о том, что поставки газа превентивно ограничиваются до технологического минимума в связи с нарушением условий договоров и накоплением значительной задолженности", - говорится в сообщении пресс-службы "Нафтогаза".

О том, что энергетический холдинг начнет отключать регионы-должники, если те не рассчитаются за поставленное топливо, было объявлено давно. В настоящее время задолженность региональных энергетических компаний составляет около 25,5 млрд грн ($2,99 миллиарда).

В свою очередь, долг Киева перед Москвой по газу за 2013 г. составляет $2,7 миллиарда. В январе задолженность увеличилась до $3,35 млрд, что заставило "Газпром" снова поднять тему о внесении украинской стороной предоплаты.

Примечательно, что изменить ситуацию с неплатежами нисколько не помогли декабрьские договоренности руководства Януковича и Путина. Напомним, в Украина получила от России скидку по газу в I квартале 2014 г., обязавшись погасить долг за 2013 г. до 25 января. Эти обещания остались невыполненными; более того, вместо расчета по долгам Украина попросила отсрочки по всем платежам.

То обстоятельство, что Киев не смог начать погашать долги даже после значительного снижения цены на газ и предоставления 15-миллиардного кредита ($3 млрд из которых уже перечислены), дает основания полагать, что ждать возобновления платежей бесполезно. По сути, уже сейчас можно говорить о начале дефолта Украины. Экономика страны, окончательно подорванная еще и политической нестабильностью, больше не в состоянии генерировать средства, которые могли быть использованы для расчета по долгам.

В связи с этим под вопросом может оказаться как следующий транш кредита, так и цена на газ для Украины во втором квартале. Если следующая порция российских денег все-таки поступит, это лишь подтвердит, что основной целью предоставленного кредита являлась поддержка не украинской экономики и социальной сферы, а президента Януковича.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей