Сочи не дадут превратиться в кладбище

Олимпийские объекты не будут простаивать после Игр, а их содержание обойдется лишь в 7 миллиардов рублей, заверил губернатор Кубани Александр Ткачев. По его словам, Сочи превратился в "спортивный город, который заметен на карте страны"


ФОТО: © AP 2014



Олимпийские объекты, построенные в Сочи, не будут простаивать после Игр, а их содержание обойдется лишь в 7 млрд рублей. Об этом заявил губернатор Кубани Александр Ткачев.

"С самого начала мы ставили задачу построить не кладбище объектов, а спортивный город, который был бы заметен на карте страны", - сказал Ткачев в эфире "РБК-ТВ". В частности, отметил глава региона, на стадионе "Фишт", где прошла церемония открытия Олимпиады, будут проводиться футбольные матчи, концерты и цирковые представления. "С учетом курортного города это будет очень востребовано", - заверил он.

На Большой ледовой арене будут проходить хоккейные матчи, причем, как подчеркнул Ткачев, почти еженедельно. По словам губернатора, в Сочи планируется создать хоккейный клуб "Сочинские леопарды".

Крытый конькобежный центр превратится в "Экспо-центр", а во дворце "Шайба" разместится детский оздоровительный хоккейный лагерь. В здании оргкомитета Олимпиады будет находится бизнес-школа, а в медиацентре - торговый мол.

Часть арен, добавил Ткачев, отвезут в другие регионы. "Я думаю, (там) их ждут", - заметил он, уточнив, что речь, в частности, идет о двух тренировочных ледовых площадках. Половина объектов отдадут в частные руки, часть, в первую очередь - дороги и коммунальные сети, перейдет в краевую и муниципальную собственность, сообщил также глава региона.

При этом Ткачев опроверг появившиеся накануне в СМИ сообщения, что за три года на содержание олимпийских арен государство потратит $7 миллиардов. "Я думаю, 7 миллиардов рублей пойдет на всю инфраструктуру", - сказал он, указав.

Арены, как отметил губернатор, будут приносить доходы. "Мы будем зарабатывать и будем тратить на содержание. Это абсолютно закономерный процесс для муниципальной, региональной и даже федеральной власти", - добавил он.

Кроме того, подчеркнул Ткачев, Олимпиада дала мощный стимул к развитию Кубани. "Рост ВРП за эти годы - практически 40%. Мы создали десятки тысяч новых рабочих мест. Все это положительно отражается на жизненном уровне всего края: зарплаты в бюджетной сфере у нас растут - они выше, чем у наших соседей, больше средств мы вкладываем в дороги, социальные учреждения", - пояснил он.

При этом глава региона, как и ранее президент Владимир Путин, исключил возможность создания в Сочи игорной зоны. "Предлагают построить игорную зону в Сочи, в центре большого города, где была Олимпиада, где будет много детского спорта, семейного отдыха. Все это омрачить? Мы же понимаем, что игроки - специфичные люди. Не нужно портить постолимпийское наследие", - заметил Ткачев.

Выбор читателей